спортсмены
5343
1

Глава Бурятии вручил госпремии отличившимся спортсменам и их тренерам

Награды получили свыше пятидесяти человек

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В минувшую субботу, 28 декабря, глава Бурятии вручил единовременные госпремии за второе полугодие 2019 года спортсменам и тренерам республики по итогам выступлений на чемпионатах и первенствах Европы, Азии, мира и на Всемирной летней универсиаде. 

Алексей Цыденов поздравил чемпионов и их тренеров и отметил, что в регионе строятся новые спортивные объекты и сооружения – это поспособствует развитию спорта.

- Уходящий год стал для нас эффективным с точки зрения развития спорта. Мы провели много знаковых мероприятий: чемпионат мира по женскому боксу, этап международного ралли «Шелковый путь». Наши спортсмены завоевали 119 медалей международного уровня. Хотелось бы поблагодарить тренеров и спортсменов за этот высокий результат, - отметил Алексей Цыденов.

Награды получили 22 тренера и 32 спортсмена, показавшие высокие результаты по разным видам спорта: армрестлинг, бокс, гиревой спорт, стрельба из лука, спортивная борьба, спорт глухих, стрельба из арбалета, тхэквондо, универсальный бой, шашки и тхэквондо ИТФ.

Также благодарностями главы Бурятии отметили и органы власти разных уровней за участие в организации значимых для республики спортивных мероприятий.

Награды получили:

  1. Жамбалов Тимур Вячеславович – за серебряную и бронзовую медали Первенства Европы по тхэквондо в командном зачете;
  2. Шмаров Антон Вячеславович – за серебряную и 2 бронзовые медали Первенства Европы по тхэквондо в личном и командном зачетах;
  3. Карнышова Ольга Юрьевна – за 2 серебряные и бронзовую медали Первенства Европы по тхэквондо в личном и командном зачетах;
  4. Ким Максим Зенхенович – тренер высшей категории, за успешную подготовку серебряных и бронзовых призеров Первенства Европы по тхэквондо;
  5. Шапоренко Данил Дмитриевич – за бронзовую медаль Первенства мира по тхэквондо (ИТФ) в личном зачете;
  6. Будадариев Баир Чернинович – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку бронзового призера Первенства мира по тхэквондо;
  7. Бодров Александр Олегович – мастер спорта международного класса, за золотую и бронзовую медали Чемпионата мира по тхэквондо (ИТФ) в командном зачете;
  8. Жамбалов Эрдэни Дашеевич – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку победителя и бронзового призера Чемпионата мира по тхэквондо (ИТФ);
  9. Федосеева Людмила Сергеевна – за золотую медаль XLI Первенства мира по армрестлингу;
  10. Федосеев Сергей Николаевич – заслуженный тренер Республики Бурятия, отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, за успешную подготовку победителя XLI Первенства мира по армрестлингу;
  11. Федосеева Валентина Сергеевна – мастер спорта международного класса, за серебряную медаль XLI Чемпионата мира по армрестлингу;
  12. Трескин Александр Васильевич – заслуженный тренер России, за успешную подготовку серебряного призера XLI Чемпионата мира по армрестлингу;
  13. Захарченко Евгения Алексеевна – за серебряную и бронзовую медали Первенства мира по вольной борьбе;
  14. Гулгенов Цыденжаб Бальжинимаевич – за успешную подготовку серебряного и бронзового призера Первенства мира по вольной борьбе;
  15. Болсохоев Олег Михайлович – мастер спорта России, за золотую медаль Чемпионата мира по шашкам в командном зачете;
  16. Халтагаров Александр Викторович – за золотую медаль Чемпионата мира по шашкам в командном зачете;
  17. Урбаханов Александр Валерьевич – за успешную подготовку победителей Чемпионата мира по шашкам в командном зачете;
  18. Ткачева Кристина Александровна – мастер спорта международного класса, за золотую медаль Первенства Европы по боксу среди юниорок;
  19. Бадмаев Бадма Цыренович – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку победителя Первенства Европы по боксу среди юниорок;
  20. Воронцова Людмила Сергеевна – мастер спорта международного класса, за серебряную медаль Чемпионата мира по боксу среди женщин;
  21. Бадмаев Булат Бадмаевич – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку серебряного призера Чемпионата мира по боксу среди женщин;
  22. Сандакова Дарима Галсановна - мастер спорта международного класса, за золотую медаль Чемпионата Европы по боксу среди женщин;
  23. Ванкеев Бато-Мунко Демьянович – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку победителя Чемпионата Европы по боксу среди женщин;
  24. Коломин Дмитрий Андреевич – мастер спорта России, за серебряную медаль Первенства мира по гиревому спорту;
  25. Каргин Сергей Ярославович – мастер спорта международного класса, за золотую и серебряную медали Первенства мира по гиревому спорту;
  26. Рассадин Андрей Андреевич – мастер спорта международного класса, за успешную подготовку победителя и серебряных призеров Первенства мира по гиревому спорту;
  27. Недорезов Василий Сергеевич – мастер спорта международного класса, за золотые медали Чемпионата Азии по гиревому спорту;
  28. Любимский Сергей Александрович – мастер спорта международного класса, за успешную подготовку четырехкратного победителя Чемпионата Азии по гиревому спорту;
  29. Рассадин Андрей Андреевич – мастер спорта международного класса, за золотые медали Чемпионата Азии по гиревому спорту;
  30. Леонов Сергей Трофимович – заслуженный мастер спорта, за успешную подготовку четырехкратного победителя Чемпионата Азии по гиревому спорту;
  31. Любимский Сергей Александрович – мастер спорта международного класса, за золотые медали Чемпионата Азии по гиревому спорту;
  32. Кудашев Денис Андреевич – мастер спорта России, за успешную подготовку четырехкратного победителя Чемпионата Азии по гиревому спорту;
  33. Берельтуев Николай Степанович – за бронзовую медаль III Первенства Европы по спорту глухих (вольная борьба);
  34. Самбуев Будажап Пунсукдашиевич – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку бронзового призера III Первенства Европы по спорту глухих (вольная борьба);
  35. Цоктоев Александр Очирович – заслуженный мастер спорта, за золотую медаль VII Чемпионата Европы по спорту глухих (вольная борьба);
  36. Андрёнов Сырен-Доржи Дашеевич – заслуженный тренер России, за успешную подготовку победителя VII Чемпионата Европы по спорту глухих (вольная борьба);
  37. Максимов Иван Сергеевич – за золотую медаль III Первенства Европы по спорту глухих (вольная борьба);
  38. Цырендоржиев Даба Анудриевич – за золотую медаль VII Чемпионата Европы по спорту глухих (вольная борьба);
  39. Батомункуев Баир Бороевич – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку победителя III Первенства Европы и победителя VII Чемпионата Европы по спорту глухих (вольная борьба);
  40. Балаганская Анастасия Евгеньевна – за серебряную и бронзовую медали Чемпионата мира по универсальному бою; 
  41. Жамбалов Даша Жаргалович – за серебряную и бронзовую медали Чемпионата мира по универсальному бою;
  42. Сиратов Леонид Михайлович – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку серебряных и бронзовых призеров Чемпионата мира по универсальному бою;
  43. Борисова Мария Олеговна – мастер спорта России, за бронзовую медаль XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета в командном зачете;
  44. Будаева Инна Юрьевна – мастер спорта России, за золотую и бронзовую медали XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета в личном и командном зачетах.
  45. Протасова Валентина Викторовна – мастер спорта международного класса, за золотые медали XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета в личном и командном зачетах;
  46. Ситдиков Максим Мусавирович – заслуженный тренер Республики Бурятия, за успешную подготовку победителей и бронзовых призеров XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета;
  47. Деревягина Анастасия Дмитриевна – за золотую и серебряную медали XX Первенства мира среди юниорок до 23 лет по стрельбе из арбалета в личном и командном зачетах;
  48. Федосеев Андрей Викторович – мастер спорта России, за золотую медаль XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета в командном зачете;
  49. Сушко Анна Александровна – мастер спорта международного класса, за 2 золотые, 2 серебряные и бронзовую медали XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета в личном и командном зачетах, сертификат на сумму;
  50. Бусовиков Владимир Петрович – заслуженный тренер России, за успешную подготовку победителей, серебряных и бронзового призеров XX Чемпионата мира по стрельбе из арбалета и XX Первенства мира среди юниорок до 23 лет;
  51. Гомбоева Светлана Вадимовна – за серебряную медаль Всемирной летней универсиады по стрельбе из лука;
  52. Эрдыниева Гэрэлма Цыренжаповна – заслуженный тренер России, за успешную подготовку серебряного призера Всемирной летней универсиады по стрельбе из лука;
  53. Цыдыпов Эрдэм Тумэнович – за золотую и серебряную медали Всемирной летней универсиады по стрельбе из лука;
  54. Хамнагдаев Александр Романович – заслуженный тренер России, за успешную подготовку победителя и серебряного призера Всемирной летней универсиады по стрельбе из лука.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях