наркотики
10677
9

«Мечтаю, что меня дождутся родители»: Избежавшая смертной казни уроженка Бурятии рассказала, как ей живётся в балийской тюрьме

У девушки, попавшей туда из-за наркотиков, прошла депрессия и появилась надежда на скорое освобождение

Александра Магнаева и Роман Калашников. Фото: vk.com/romanhelp

Уроженка Бурятии Александра Магнаева оказалась в тюрьме на Бали после того, как в декабре 2014-го её задержали в международном аэропорту «Нгурах-Раи». Девушка пыталась провезти в страну более двух килограммов метамфетамина из Гонконга. Распространение и даже подозрение на распространение наркотиков в Индонезии карается смертной казнью. Однако нашей землячке удалось избежать высшей меры наказания – в мае 2015-го её приговорили к 16 с половиной годам лишения свободы и штрафу размером в 10 миллиардов индонезийских рупий (на тот момент – около 770 тысяч долларов).

В соцсети во «ВКонтакте» даже создали группу в поддержку Александры и Романа Калашников из Сургута, арестованного в декабре 2016 года за перевозку гашиша в тюбике от зубной пасты. Он тоже оказался на тюремных нарах. Недавно стало известно, что оба могут выйти по УДО.

- Появился шанс получить ремиссию для ребят. В дополнение к УДО это позволит существенно сократить срок их пребывания за решёткой, – говорится в сообщении, опубликованном в группе. – Сейчас нам очень-очень-очень нужны деньги. Речь идёт о 200 тысячах рублей. Собрать эту сумму нужно довольно быстро, однако мы проведём нестандартный сбор – хотим обменять ваши пожертвования на товары, которые делают ребята.

Как выяснилось, Александра вяжет кошельки и забавных мишек – они стоят 500 и 1000 рублей соответственно. Цвет, кстати, можно выбрать самим. А Роман делает сумки, которые обойдутся примерно в три тысячи.

Недавно с нашей землячкой пообщались корреспонденты «Комсомольской правды в Иркутске». Девушка рассказала им свою историю. По словам Александры, тюрьма, в которую её перевели после того, как начались проблемы с психикой, «больше похожа на дом». Сейчас там находится около 20 женщин.

- В моей комнате шесть человек. Да, среди них есть и наркодилеры, и убийцы. Одни отбывают 20-летний срок, другие на пожизненном. Одна даже смертную казнь ждёт, – отметила Александра в разговоре с «Комсомолкой». – Но у меня со всеми хорошие отношения. Конфликтов ни с кем не было. Они все местные, поэтому мне приходиться учить индонезийский. На русском поговорить не с кем. Охрана также относится по-человечески. Даже свободное передвижение разрешают. У нас маленький дворик, где растут деревья, даже пруд с черепашками есть. После отбоя хочешь – спи, хочешь – нет. Кормят три раза в день. Что дают? Рис, рыбу, курицу, овощи.

Через полгода истечёт треть срока, который получила Магнаева, и она сможет рассчитывать на ремиссию. Это позволит существенно сократить срок пребывания за решёткой – на шесть лет максимум. Сейчас главное – успеть подать документы, но для этого требуются деньги, уточняет «КП».

- Да, зарабатываю себе на освобождение, – подтвердила Александра. – Из хлопковой нити вяжу спицами и набиваю синтепоном мишек и кошельки. Рома, который меня также поддерживал в переписке, делает сумки. Процесс пошёл, вроде даже заказы есть. Так что появилась надежда выйти раньше. Да и депрессия прошла. Смотрю на всё теперь более оптимистично. Поняла, что здесь главное себя чем-то занимать – и время пойдёт быстрее. Если я не делаю игрушки, то рисую или читаю. Мой любимый жанр – фэнтези.

Несмотря на то, что свои лучшие годы уроженка Бурятии проведёт в неволе, мечтать она не перестаёт и уже точно знает, что сделает в первую очередь, когда выйдет на свободу.

- Отблагодарю за поддержку свою семью, – призналась девушка. – Мечтаю, что, когда выйду, мой дом не будет пуст и меня дождутся родители, мой дедушка.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях