нужна помощь
8542
7

Уроженка Бурятии, оказавшаяся в балийской тюрьме из-за наркотиков, хочет выйти оттуда по УДО

Чтобы заработать деньги, она продаёт вязаные игрушки и кошельки

Роман и Александра / фото: vk.com/romanhelp

О непростой ситуации, в которой пять лет назад оказалась наша землячка, писали не только республиканские и федеральные, но и мировые СМИ. В декабре 2014-го уроженку Бурятии Александру Магнаеву задержали в балийском международном аэропорту «Нгурах-Раи». Девушка пыталась провезти в страну более двух килограммов метамфетамина из Гонконга.

В Индонезии распространение и даже подозрение на распространение наркотиков карается смертной казнью. Однако Александре удалось избежать высшей меры наказания – в мае 2015 года её приговорили к 16 с половиной годам лишения свободы и штрафу размером в 10 миллиардов индонезийских рупий (на тот момент – около 770 тысяч долларов).

В соцсети во «ВКонтакте» даже создали группу в поддержку Александры и Романа Калашников из Сургута, арестованного в декабре 2016 года за перевозку гашиша в тюбике от зубной пасты. Он тоже оказался на тюремных нарах на Бали. Недавно стало известно, что оба могут выйти по УДО

- Появился шанс получить ремиссию для ребят. В дополнение к УДО эта заветная функция позволит существенно сократить срок их пребывания за решёткой, – говорится в сообщении, опубликованном в группе. –  Сейчас нам очень-очень-очень нужны деньги. Речь идёт о 200 тысячах рублей. Собрать эту сумму нужно довольно быстро, однако мы проведём нестандартный сбор – хотим обменять ваши пожертвования на товары, которые изготавливают ребята.

Как выяснилось, Александра вяжет кошельки и забавных мишек – они стоят 500 и 1000 рублей соответственно. Цвет, кстати, можно выбрать самим.

Роман же делает сумки, а его друг рисует шаржи. Обойдутся такие примерно в три тысячи.

- Мы не просим помогать тех, у кого нет возможности и желания или тех, кто располагает ограниченным бюджетом на пожертвования – пусть ваши деньги пойдут больным детям, например, – говорится в публикации.

Реквизиты для перевода денег указаны в группе поддержки Ромы Калашникова и Саши Магнаевой в «ВК» (https://vk.com/romanhelp).

«Сильно повезло»

Ранее в МИД России интернет-журналу «Республика» рассказали, что уроженка Бурятии содержится в самой большой тюрьме Бали – «Керобокан», которая расположена прямо в курортной зоне. 

- В общем и целом Александре сильно повезло. Во-первых, ей сохранили жизнь сразу после того, как в Индонезии казнили девять иностранцев, в том числе двух австралийцев, что повлекло за собой отзыв высокопоставленных дипломатов австралийского посольства и волну негодования у южного соседа, – писало издание. – Во многих австралийских и новозеландских СМИ публика недоумевала, почему девушке дали столь мягкое наказание, тогда как их соотечественникам редко идут навстречу. Исключение – Шапель Корби, которая, получив 20 лет в «Керобокане», вышла по УДО уже через девять. На это повлияло не только хорошее поведение Корби, но и множество индонезийских праздников, в честь которых срок постепенно уменьшают. Кроме того, она стала национальной героиней, за которую горой стояла вся Австралия. Чтобы вызволить соотечественницу, использовался весь политический ресурс страны.

По данным интернет-журнала, в деле Магнаевой фигурирует некий гражданин Нигерии, который и попросил её перевести через границу запрещённые вещества. В аэропорту Александру должен был встретить другой нигериец и забрать наркотик. Однако, как только её «взяли», оба мужчины бесследно испарились. Тот, кто отправил девушку на Бали, предположительно, долгое время был её молодым человеком. Родственники Александры Магнаевой уверены, что она стала жертвой обмана своего возлюбленного.

«Республика» подчёркивала: в «Керобокане» содержится много иностранных граждан, в том числе осужденных на смерть. Несмотря на то, что тюрьма переполнена и там постоянно возникают бунты, она больше похожа на колонию-поселение, нежели на «строгач» – если сравнивать с российской пенитенциарной системой. Заключённым разрешены почти ежедневные посещения, поэтому многие родственники иностранцев – кто, конечно, может себе позволить – покупают или арендуют дома на острове, чтобы быть всё время рядом. Магнаеву во время следствия тоже навещали родители – для поездки в Индонезию они взяли кредит на 500 тысяч рублей.

«Они твоё тело съедят»»

Долгое время от нашей землячки не было никаких вестей. А минувшей осенью на телеканале «Россия 1» показали очередной выпуск программы «Прямой эфир» с Андреем Малаховым «По следам наркокурьеров». Он посвящён нашим соотечественникам, которые попали в тюрьмы стран Юго-Восточной Азии из-за наркотиков.

Свою историю поведал 34-летний Юрий Кирдюшкин, которого в октябре 2016 года задержали за провоз десяти килограммов запрещённых веществ на территорию Филиппин. Молодому человеку грозило пожизненное. Но усилиями общественности и адвокатов удалось доказать, что парня подставили. Он вернулся на родину.

О Романе тоже рассказали в «Прямом эфире». Как выяснилось, он поддерживает общение с Александрой Магнаевой, которая отбывает свой срок совсем недалеко. Тюрьма, где она находится – всего в десяти километрах. Девушку перевели туда полгода назад, потому что у неё началась проблемы с психическим здоровьем.

- Знаете, я раньше была в большой тюрьме, в «Керобокане». И там двести с лишним человек, по-моему. Ужас какой-то был и у меня шизофрения началась, – со смехом рассказала она журналистам. – Были голоса. Два голоса. Один мужской. И ещё второй – как будто бы толпа отвечала. Они говорили: «Сейчас тебя убьют, на куски порежут, не доверяй им всем… они твоё тело съедят». Меня Рома спас. Объяснил, что происходит с моим мозгом.

Александра отметила, что до заключения жила в Китае и у неё был парень, оказавшийся наркодилером.

- Он попросил меня привезти волосы накладные, реснички… И, оказалось, там, где ручка вытягивается, в том промежутке (речь идёт о ручке чемодана – прим. авт.), наркотики положили – два килограмма. Я из полиции позвонила, сказала: «Мама, я в тюрьме». Они не поверили. Когда уже сюда приехали и меня навестили, начали плакать.

Корреспондент Роман Монахов, встретившийся с Александрой, отметил, что при разговоре с ним у девушки, да и у Романа Калашникова, «блестели глаза» так они были рады слышать русскую речь.

- Скорее, их напрягают не физические недостатки, а именно невозможность поговорить на родном языке. Оба изначально были в одной тюрьме, а потом оказались в разных. В той, где раньше сидела Саша, начальница была очень жёсткой и надзор за женщинами – тоже. И под этим постоянным прессингом Саша ушла в себя. Начались проблемы с психическим здоровьем, – отметил он.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях