кинотеатры
3472

В Бурятии сельчанам подарили новый кинозал и современную библиотеку

Жителей села Новая Брянь поздравила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В уходящем году в заиграевском селе Новая Брянь появилась модельная библиотека, а также современный кинозал. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура». Поздравить местных жителей приехала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В минувшие выходные многие сельчане поспешили в культурно-досуговый центр «Зенит», именно там открылся кинозал.

- Дорогие новобрянцы, поздравляю с открытием вашего кинозала. Для того, чтобы получить этот кинозал команда министерства культуры и администрация Заиграевского района плотно работали. Здесь мы видим роскошные мраморные полы, мозаику советского периода, конечно, клуб нуждается в ремонте. Администрация готовит все необходимые документы для обновления ДК, и мы, конечно, поможем. В Новой Бряни открылся кинозал, а также модельная детская библиотека. Я зашла в детскую библиотеку и у меня нет слов, она шикарная. Мы открыли пять подобных библиотек на сумму 35 млн рублей. В этой библиотеке детям хорошо и уютно, - отметила Соелма Дагаева.

Также министр культуры поделилась грандиозными планами на будущее.

- В 2021 году запланированы ремонты двух клубов в вашем районе - это в Ацагате и Унэгэтэе, в 2022 году мы отремонтируем еще два больших клуба в Шэнэ-Буса и Мухор-Тала. У нас несколько федеральных программ, это нацпроект «Культура», Дальневосточная субсидия. Сейчас стройки проходят на 1 млрд 800 тысяч. Договорились о внушительной сумме на ремонты ДК в Минкульте России и министерстве развития Дальнего Востока, работа ведется и сейчас мы на стадии согласования. Работа очень сложная, мы жили в напряжении целый год, - отметила она. - Сегодня посмотрели непростой фильм о Великой Отечественной войне, грядущий год у нас посвящен 75-летию победы. И таких фильмов будет много.

В день открытия кинозала сельчане увидели военную драму «Ржев».

- Мы рады, что у нас открылся кинотеатр, о том, что сегодня первый показ, мы узнали в вайбере. Приятная неожиданность, что у нас открылся кинозал. На следующей неделе будет показ мультика, мы обязательно приведем детей, - поделилась своими впечатлениями местная жительница Юлия Иванова.

Площадь досугового центра составляет 1300 квадратных метров - это один из самых больших клубов в Бурятии. Сегодня культурно-досуговый центр и бассейн «Дельфин» разделены.  

- В селе много социальных объектов, у нас расположен республиканский психоневрологический диспансер, коррекционная школа интернат, республиканский центр реабилитации, дом для проживания инвалидов. Думаем, что кинозал пустовать не будет. Культурно-досуговый центр будет работать активнее, нам хочется, чтобы жизнь в селе кипела, - отметила заведующая филиалом Заиграевского многофункционального культурно-досугового центра «Заиграево» Татьяна Федотова.

Последний раз ремонт в КДЦ проходил в 2017 году, тогда приобрели стеклопакеты на 44 окна и всю необходимую аппаратуру. 

Министр культуры Бурятии также посетила новобрянскую детскую модельную библиотеку. Там созданы зоны для чтения и отдыха, организован доступ к современным информационным ресурсам, установлены мультимедийное и игровое оборудования. Всё предусмотрено для комфортного времяпрепровождения детей и взрослых.

Напомним, национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. В рамках проекта, Кабанский, Селенгинский, Бичурский и Закаменский районы получили автоклубы. Также проведены капитальные ремонты четырех домов культуры в Еравнинском, Кяхтинском и Закаменском районах. Пять модельных библиотек появились в Кижингинском и Заиграевском районах, Северобайкальске, Улан-Удэ и Усть-Кяхте.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях