благотворительность
3331
11

«Стыдливо прячут глаза при виде красивого мужского тела»

Жители Бурятии не хотят покупать календари с полуголыми спортсменами

Фото: facebook.com / личная страница С. Будашкаевой

Пару недель назад спортсмены из Бурятии приняли участие в жаркой фотосессии. Они снялись полуобнажёнными для благотворительного календаря, средства от продажи которого пойдут на поддержку ребятишек с инвалидностью. Всего требуется собрать 700 тысяч рублей. Инициатор необычной акции – председатель правления фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева.

- 113 тысяч 600 рублей нужно вернуть – оплачен счёт за печать календаря тиражом 1000 экземпляров. На средства, которые вы выложите за него, будет обучен специалист по кинезиологии и открыт специализированный кабинет для реабилитации детей с ДЦП и другими заболеваниями опорно-двигательной системы, – написала общественница на своей страничке в Facebook.

В фотосессии «засветились» боксёры Радна Цыбиков и Баир Цыренов, гиревики Андрей Рассадин и Дмитрий Коломин, а также вольник Алексей Боровицкий. И это лишь половина всех спортсменов. Сам календарь, кстати – билингвальный. Дни и месяцы в нём указаны сразу на двух языках – русском и бурятском. Обойдётся такой в тысячу рублей. 

Однако, как выяснилось, жители республики неохотно покупают сувениры с полуголыми спортсменами – даже «для благого дела», а не «удовлетворения своего либидо». Светлана Будашкаева призналась, что это её просто «обескураживает».

- Возможно, дело в проблеме принятия себя, своего тела, своей сексуальности. Думаю, у некоторых дам, которые стыдливо прячут глаза при виде красивого мужского тела, или мужчин, ухмыляющихся при виде голого мускулистого торса, есть эти проблемы, – заявила она накануне в соцсетях.

Впрочем, у общественницы имеется и ещё одна версия.

- Или же дело в открытом сексизме, когда только женщина и её тело считается в обществе предметом внимания. Именно предметом, а не одухотворённой самостоятельной личностью, – предположила руководитель фонда. – Менеджер одного из магазинов канцтоваров отказалась принять календарь на реализацию и моё письмо на имя руководителя – сказала, что он старых взглядов и не поймёт. Хотя в мире, да и в России, такие календари вызывают только здоровый интерес и благодарность общества организаторам и участникам.

Будашкаева призналась, что её очень волнует судьба календаря. Под постом она опубликовала несколько ссылок на издания и блоги, писавшие о пожарных, спортсменах и студентах Кембриджа, которые тоже раздевались ради благотворительности. Обнажиться для благих целей, к слову, согласны и экономисты с математикими. Во всяком случае, хорошо известный в республике бизнес-аналитик Андрей Ринчино уже высказал такую готовность.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях