Общество
1514
1

Стадии гепатита С

Вирус HCV поражает печень, и назван “ласковым убийцей” из-за того, что маскируется под другие заболевания не выраженными симптомами.

Эта инфекция обладает высокой мутационной изменчивостью, поэтому нет возможности разработать вакцину от этого заболевания. У вируса высокие адаптационные способности, иммунная система его не распознает, и он находится в клетках организма.

Однако, учеными разработаны лекарственные препараты, уничтожающие вирус гепатита С. Это противовирусные препараты с целенаправленным воздействием на вирусные частицы.

Большая часть штаммов ВГС успешно лечатся препаратом Софосбувир Натко, который можно принимать дома, в комфортных для пациента условиях. Лечение продолжается недолго, от 12 до 24 недель. Недуг отступает у 99 % заболевших людей.

Стадии заболевания гепатитом С Выделено две степени развития ВГС:

  1. Острая форма.

  2. Хроническая стадия.

Начальная стадия

Первая ступень развивается, начиная с двух до двенадцати недель после инфицирования. Печень в этот период ничем о себе не напоминает. Заболевший человек дезориентирован, так как подозревает, что подхватил простуду, судя по симптомам:

  • упадочное состояние, нет сил;

  • человек быстро устает;

  • повышается температура тела на три градуса и даже есть вероятность лихорадки;

  • пищеварение нарушено, аппетита нет;

  • в суставах и мышцах болевые ощущения;

  • кишечник плохо работает.

Двадцать процентов заболевших людей могут сами, не подозревая об этом, освободиться от инфекции и стать здоровыми. Но остальные восемьдесят процентов подвергаются развитию хронической формы заболевания.

Хроническая форма вирусного гепатита

Практически всю жизнь вирус действует разрушительно на организм, на все его органы, и в это время человек ведет относительно нормальную жизнь.

Тяжелые осложнения происходят в двадцати пяти процентах случаях. К сожалению, обнаруживается это, когда болезнь вступила в последнюю стадию. Печеночная ткань замещается на соединительную и важный орган печень просто перестает функционировать, не выводит из организма ядовитые вещества - токсины, человек отравлен.

Ученые доказали, что при этом страдает не одна печень, а и все остальные органы в организме:

  • сердечно-сосудистая система;

  • пищеварительный тракт;

  • мочеполовые органы;

  • органы репродукции.

Хроническая форма осложняется онкологическими заболеваниями не только печени, но и остальных органов. Люди, имеющие декомпенсированный цирроз, страдают от варикоза, асцита, внутренних кровотечений, скопления жидкости в животе.

Каждый человек индивидуален, и его болезни также.

Рак печени проявляется обычно через тридцать лет после того, как вирус попал в кровь.

Все заболевания легче подвергаются лечению на ранних стадиях обнаружения. Не является исключением и гепатит С.

Терапия с применением противовирусных препаратов приносит успех в выздоровлении на разных стадиях заболевания ВГС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях