Вячеслав Мархаев
3169
3

Вячеслав Мархаев решил оспорить итоги мэрских выборов в суде

В преддверии нового года лидер бурятских коммунистов надумал отменить результаты народного голосования

Фото: Евгений Коноплёв

Председатель БРО КПРФ и сенатор от соседней Иркутской области Вячеслава Мархаев намерен оспорить итоги выборов мэра Улан-Удэ. Он уже подал иск о признании их недействительными. Об этом «АиФ-Бурятия» сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда. 

Сейчас идёт подготовка к судебному разбирательству. В среду, 18 декабря, лидер бурятских коммунистов должен встретиться с представителями ответчика – городской избирательной комиссии, а также представителями прокуратуры. После станет известна дата первого судебного заседания по делу, подчёркивает издание.

Напомним, в сентябре, когда Улан-Удэ сотрясали народные волнения, Мархаев сообщил, что коммунисты намерены инициировать перевыборы мэра.

- Мы отстаиваем и обобщаем все нарушения, которые были в выборной кампании. Сделали соответствующие запросы. Ещё ряд готовится. Поэтому будем ставить вопросы о перевыборах, – подчеркнул он.

Комментируя это заявление, известный российский политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачёв отметил: сегодня результаты выборов часто подвергаются сомнению.

- Опросы на выходе с избирательных участков и работа наблюдателей – не панацея. Но надо понимать, что итоги мэрских выборов в Улан-Удэ никто теперь уже не отменит, – пояснил он infpol.ru. – А значит, надо как-то договариваться. Хуже всего, если эти выборы отразятся на межнациональных отношениях. Потому любое обострение опасно. И жёсткость разгона протестующих тут опасна не менее, чем радикализм требований собравшихся.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях