омбудсмен
3773
3

«За синим забором»: В Улан-Удэ жители Левобережья грозятся выйти на баррикады

В столице Бурятии назревает народный бунт

микрорайон Солдатский / фото: russianstock.ru

Недавно к бурятскому омбудсмену обратились жители пригородных посёлков Исток и Солдатский. Как выяснилось, их не устраивает качество жизни в отдалённых микрорайонах, где нет ни школ, ни клубов, ни спортзалов, ни каких-то других соцобъектов. Даже доступа к питьевой воде и пунктов полиции. Дороги там  не ремонтируются, уровень преступности зашкаливает, а с общественным транспортом  всё вообще хуже некуда.

Люди требуют срочно решить вопросы, связанные с медицинским обслуживанием и обеспечением безопасности, сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии. Они уверены, что все эти проблемы игнорируют десятилетиями, а потому хотят привлечь внимание властей протестными акциями.

Омбудсмен обратилась к мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову с просьбой в ближайшее время организовать народный сход и пригласить на него ответственных чиновников. Кстати, накануне наши коллеги из «Московского комсомольца в Бурятии» сообщили, что после одной из недавних публикаций, посвящённой проблемам Левобережья и, в частности, Солдатского, к местной жительнице нагрянули сотрудники полиции. Женщина отправила в редакцию издания письмо, в котором говорилось о тяготах жизни за «синим забором».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях