памятник
3162

Улан-удэнцам показали 15-килограммовый бюст Екатерины Великой

Петербургские мастера воссоздали его специально для Анинского дацана

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Минувшим летом известный архитектор из Бурятии Вячеслав Бухаев вместе со скульптором Матвеем Макушкиным из Петербурга воссоздали прижизненный бюст Екатерины II. Ещё 225 лет назад императрица подарила его делегации во главе с первым главой буддистов Дамба-Доржа Заяевым, прибывшей в город на Неве из Сибири. История же этого изваяния связана с появлением на свет екатерининского указа, который знаменовал собой официальное признание буддизма в России и учреждал институт главы «ламайской церкви» – Пандито Хамбо ламы.

Бюст занял почётное место на алтаре одного из старейших монастырей Бурятии – Анинского дацана. Однако после революции 1917 года он бесследно исчез. Прежде чем приступить к воссозданию изваяния, Вячеслав Бухаев изучил более трёх десятков скульптур и портретов Екатерины II, которые находятся в Эрмитаже и Русском музее. Кстати, архитектор хотел сделать основание в виде цветка лотоса, но в Бурятии от этой идеи отказались.

В 20-х числах августа 15-килограммовую копию скульптуры передали настоятелю Анинского дацана. Торжественная церемония состоялась в Эрмитаже. А после делегация из Бурятии отправилась в Улан-Удэ на поезде – то есть по тому самому Московскому тракту, по которому много лет назад вернулись домой первый Пандито Хамбо лама Дамба-Даржа Заяев и тайша хори-бурят Ринчин Шодоев с бюстом Екатерины II.

В конце лета воссозданную скульптуру встретили в Иволгинском дацане. Спустя два с половиной месяца в Русском драматическом театре имени Н. А. Бестужева состоялось её торжественное представление. Мероприятие посвятили 255-летию со дня подписания того самого указа об утверждении института Пандито Хамбо лам. Глава Бурятии поздравил всех с возвращением бюста императрицы, которая признала буддизм одной из официальных религий России.

- Бюст из Санкт-Петербурга проделал большую дорогу, прошёл по стране таким же наземным путём, как и в исторические времена, и сейчас возвращается на историческую родину. Благодарю инициаторов проекта за труд, инициативу и подвижническую миссию и хочу всех поздравить с этим событием, –  отметил Алексей Цыденов

Ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Дымбрыл Дашибалданов подчеркнул: бюст – символ того, что «духовное и светское поддерживают друг друга».

- Когда человек сталкивается с трудностями, он приходит к духовному. Бурятия входит в состав Российской Федерации и бюст символизирует это единение. Потому событие и примечательно, – сказал ректор Буддийского университета.

По словам министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, с воссозданием изваяния удалось восстановить и историческую справедливость.

- Бюст изготовлен с любовью. Перед тем, как воссоздать его, авторы изучили прижизненные скульптурные изображения Екатерины Великой. Сегодня мы имеем честь видеть наиболее приближённый к реальности облик, – заметила Соелма Дагаева.

К слову, Минкульт и государственный архив республики передали Анинскому дацану сборник копий документов, принадлежавших храму, и экспонаты передвижной выставки «Три резиденции Пандито Хамбо лам». Последняя основана на уникальных архивных документах и фотоматериалах из коллекции музея, раскрывающей историю буддизма России. Она знакомит посетителей с историей 300-летнего развития трёх резиденций Пандито Хамбо лам, исторической ретроспективой и художественной самобытностью религиозных верований Байкальского региона.

Кстати, буддисты верят, что Пандито Хамбо лама Даши-Доржо Итигэлов, чьё нетленное тело сегогдня хранится в Иволгинском дацане, в предыдущем рождении был первым Хамбо ламой Заяевым – тем, кто получил исторический бюст из рук самой императрицы и привёз его в республику.

Видео: YouTube / канал «ТелеРадиоКомпания Тивиком»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях