туристы
1617
2

На скалах в курортном посёлке Бурятии наследили туристы-вандалы

Их «художества» оттирали металлическими щётками, растворителям и наждачкой

Фото: официальная группа ФГБУ "Национальный парк "Тункинский" в facebook

Накануне в курортном посёлке Аршан высадился экологический десант. Представители Тункинского нацпарка вместе со студентами Байкальского колледжа недропользования очистили от надписей скалы около Аршанского водопада. Это место пользуется огромной популярностью у туристов, которые оставляют там на память свои «автографы» из серии «Здесь был Вася». Многие из них, возможно, даже не догадываются, что тем самым совершают акт вандализма по отношению к памятнику природы, рассказали в пресс-службе резервата.

Борцы с «наскальной» живописью решили опробовать три метода очистки – термический, химический и механический. В ход пришлось пустить растворители, металлические щётки и наждачную бумагой. За пару часов удалось очистить небольшие участки. Работа эта, как выяснилось, тяжёлая и трудоёмкая. Особую сложность вызвали надписи, которые наносились масляной краской.

Акция носила экспериментальный характер. Следующая состоится уже в 2020 году. Кстати, ребята собрали возле водопада четыре мешка с мусором, а ещё установили там предупреждающие таблички  «Надписи на скалах запрещены!».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях