памятник
2582

В Улан-Удэ пройдет торжество в честь 15-килограммового бюста Екатерины II

Событие посвящено 255-летию со дня подписания императрицей указа об утверждении в России института Пандито Хамбо лам

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева 26 ноября в 14:00 пройдет торжественное представление бюста императрицы Екатерины II.

Событие посвящено 255-летию со дня подписания Екатериной II указа об утверждении в России института Пандито Хамбо лам. Тогда в 1764 году скульптурный бюст императрицы подарили делегации бурятских буддистов. Впоследствии он был передан в Анинский дацан, но после революции 1917 года пропал.

Однако в 2019 году скульптурный бюст Екатерины II воспроизведен петербургским мастерами - архитектором Вячеславом Бухаевым и скульптором Матвеем Макушкиным. Размеры бюста 500x250, масса 15 кг. Вся работа основана на других скульптурных изображениях императрицы.

- Улан-Удэ станет четвертым городом, завершающим маршрут исторической реконструкции путешествия 1764 года по Московскому тракту из Санкт-Петербурга в Бурятию. Уже состоялись торжественные церемонии в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. Начало реконструкции произошло в стенах главной царской резиденции, где императрица Екатерина II принимала делегацию во главе с Дамба Даржа Заяевым в Государственном Эрмитаже, - сообщает пресс-служба vинистерства культуры Бурятии.

Отметим, что Анинский дацан являлся местом хранения и 11 родовых знамен, которые были пожалованы Петром II, 14 золотых знамен, переданных Николаем I родоначальникам каждого хоринского рода. После каждой инаугурации обязательно доставляли в Восточную Сибирь живописные портреты царствующих особ, также хранившихся на алтаре в Анинском дацане. Эта традиция сохранялась вплоть до Николая II. Портреты, знамена, также как и бюст Екатерины Великой были бесследно утрачены в 30-х годах прошлого века.

Напомним, что с 1766 года буддийское духовенство почитало не только Екатерину II, но и всех последующих императоров и императриц России, как воплощение Богини Белой Тары.

Знак информационной продукции 6+

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях