животные
3024
2

В Бурятии спасли козу, которая застряла на высокой скале и торчала там неделю

На помощь несчастному животному пришли альпинисты из Улан-Удэ

Скриншот с vk.com/talk_anonim03

На днях соцсети облетел тревожный пост. Неизвестный автор рассказал, что на скале в Бичуре застряла коза и сидит там уже больше недели.  

- Она не может слезть и бекает – просит о помощи. Без техники или специальных навыков не снять. Неравнодушные люди собирались рядом с этим местом. Очень жалко козу. Её хотят пристрелить. Хоть бы как-нибудь сняли живую, – говорилось в публикации, размещённой в популярном местом паблике «Аноним 03».

Запись собрала уже более двадцати тысяч просмотров. Участники сообщества жалели несчастное животное и думали, как бы ему помочь. Кто-то даже предложил обратиться к альпинистам. Некоторых «анонимовцев» поразило равнодушие местных жителей.

- Разве можно целую неделю слушать жалобные крики? И если это обряд какой-то, нужно привлечь этих людей по статье за жестокое обращение с животными, – высказалась одна из посетительниц паблика.

Часть интернет-пользователей и в самом деле заявила, что коза участвовала в обряде, призванном снять родовое проклятие с какой-то семьи. Животное, которое «берёт» его на себя, должно уйти. Для этого его выпускают подальше от населённых пунктов. Дальнейшая судьба скотины не отслеживается.

Как коза умудрилась заобраться на скалу – вопрос риторический. В другом паблике – «Весь Улан-Удэ» в Instagram – предположили, что её туда загнали волки. В сообществе разместили и видео с отчаянно блеющим парнокопытным. В комментарии к ролику отмечалось, что в ближайшее время его должны вызволить сотрудники МЧС.

А недавно выяснилось, что козу всё-таки спасли. Видео с людьми, снимающими её с высокой скалы, появилось всё в том же «Анониме 03». Подписчики бурно радуются этому событию. По их словам, на помощь животному пришли альпинисты из Улан-Удэ.

Кстати, этот самый утёс является визитной карточкой Бичуры. Его видят все, кто въезжает в село со стороны города. Огромные величественные скалы живописной формы нависают над селом, словно древний замок – с зубчатыми стенами и башнями. Имеют они и особенное историческое значение. Оказывается, именно за этим утёсом, защищающим от ветров, появились первые дома сельчан. Так что Бичура, внесённая в Книгу рекордов Гиннесса как деревня с самой длинной улицей мира, пошла именно отсюда.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях