благоустройство
1144

Рекордное количество саженцев высадили в Улан-Удэ в 2019 году

Город стал зеленее почти на 44 тысячи деревьев

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

Озеленение столицы Бурятии в рамках проекта «Зеленый город», объявленного Игорем Шутенковым весной 2019 года, стало самым масштабным за всю историю Улан-Удэ. Город стал зеленее почти на 44 тысячи деревьев, которые посадили весной и осенью.

Так, зеленее стали места общего пользования. На этих территориях высадили 15,2 тысяч саженцев деревьев и кустарников, из которых 20% приходится на гору Батарейная. Здесь появились роза парковая, абрикос, курильский чай, сирень, ель. Групповые посадки растений велись практически во всех скверах и на магистральных улицах.

В 2019 году приоритетным стало восстановление и ремонт живой изгороди. Широкую практику получил метод высадки крупномерных деревьев, с помощью агрегата-пересадчика. Он выкапывает саженец, не повреждая корневую систему. Крупномеры в этом году высадили в парке им. Орешкова, Юбилейном, сквере Кристальный на Стеклозаводе, а также на улицах Кабанская, Иволгинская, Бабушкина.

- За растениями ухаживает городское МБУ «Городское лесничество», которое также заменяет сломанные, погибшие саженцы. В целом, за текущий весенне-осенний период приживаемость саженцев составила 81 %. Всего весной и осенью высадили 29 тысяч саженцев, которые заготовили и доставили РАЛХ, - сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях