убийство
3057

Уроженцу Улан-Удэ дали пожизненное за убийство школьницы в Сочи

Остаток своих дней он проведёт в колонии особого режима

Фото: bloknot-krasnodar.ru

Эта дикая история произошло три года назад, в июне 2016-го, на железнодорожной платформе курортного посёлка Магри в Лазаревском районе Сочи. Неизвестный напал на 14-летнюю девочку. Её тело нашли только на следующий день. Позже выяснилось, что расправу над школьницей запечатлела камера видеонаблюдения. Запись тогда появилась в Интернете.

Видео: портал Life

Следователи сразу же возбудили уголовное дело по части 1 статье 105 Уголовного кодекса («Умышленное убийство»). Расследование дела взял под личный контроль губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он также пообещал выяснить, почему никто оперативно не отреагировал на изображение с камер видеонаблюдения на объекте, «за которым круглосуточно должен быть глаз да глаз».

Брали жёстко

Сергея Тхорова – уроженца Улан-Удэ, подозреваемого в убийстве девочки – объявили в розыск. Мужчину задержали вечером 1 августа в Ростове.

- Он, зная, что его разыскивают, пробирался окольными путями, к себе на родину – в Улан-Удэ, – заявил «Комсомольской правде в Ростове-на-Дону» источник, близкий к следствию. – Брали жёстко, поскольку предполагали, что этот отморозок, ранее уже судимый за такое же преступление, может оказать сопротивление.

Издание сообщило некоторые подробности того злополучного вечера. Как выяснилось, девятиклассница возвращалась с дискотеки  домой вместе с братом, но тому вдруг понадобилось зачем-то спуститься к морю, и девочка осталась ждать его на платформе.

Там-то на неё и напал изверг. Он стащил школьницу на рельсы, избил, надругался над ней и задушил. А потом отправился по своим делам и столкнулся по пути с братом своей жертвы. Со слов последнего и по материалам с камеры видеонаблюдения и составили фоторобот преступника.

«Она мне нагрубила»

На допросе  2 августа следователям удалось узнать, что на убийство 33-летнего (на тот момент) Сергея Тхорова – толкнул грубый ответ школьницы на один из его вопросов, писал «Блокнот Краснодар».

- Он дал следователю признательные показания и рассказал, что убийство связано с попыткой изнасилования. По словам следователя, во время беседы с девушкой у мужчины появилось к ней «резкое неприязненное отношение» – школьница грубо ответила на один из его вопросов, – рассказывало издание.

Злоумышленник схватил девятиклассницу за волосы, потащил за собой на рельсы и ударил камнем по голове. Та потеряла сознание. Сообщалось, что после мужчина изнасиловал и задушил её.

СМИ писали, что ранее улан-удэнец уже привлекался за грабёж и совершение насильственных действий в отношении несовершеннолетней. В сентябре 2015 года он вышел из колонии.

После всплыло ещё несколько эпизодов, к которым причастен Тхоров. Как выяснилось, в том же 2016-м он украл велосипед за 12 тысяч рублей, вместе с друзьями напал на 33-летнего мужчину, чтобы ограбить его, и собирался угнать автомобиль за 160 тысяч.

Что касается сочинской школьницы, улан-удэнец напал на неё, чтобы украсть телефон. Угрожая девятикласснице, злоумышленник увёл свою жертву подальше от остановки к железнодорожным путям. Однако та оказала сопротивление и выбросила мобильник. Тут-то мужчина и решил надругаться над ней, но свой преступный умысел до конца не довёл, поскольку после ударов камнем по голове девочка уже была мертва.

Тхорову предъявили обвинение в покушении на изнасилование несовершеннолетней и убийстве. Слушания по громкому делу проходили в закрытом режиме. И вот три года спустя мужчине, наконец, вынесли приговор. Остаток своих дней он проведёт в колонии общего режима.

- По запросу Южного СУТ СК России указанные уголовные дела были истребованы и соединены в одно производство. Проведено большое количество следственных действий и судебных экспертиз. По результатам психолого-психиатрической виновный в момент совершения преступления в отношении несовершеннолетней признан вменяемым. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима, – сообщили в пресс-службе следственного комитета России.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях