фестиваль
2481

В Улан-Удэ состоится третий экспериментальный фестиваль «Инди-классика»

На этот раз сцену отдали группе «Сезон Dождей» и ансамблю скрипачей «Виртуозы Якутии»

В Улан-Удэ с 11 по 13 декабря состоится экспериментальный фестиваль Бурятской филармонии «Инди-классика». Он посвящен музыкальным проектам, где различные направления современной музыки соединяются с академической традицией, классическими музыкальными инструментами и создают новые проекты с неповторимым звучанием. Жители и гости столицы Бурятии услышат на двух грандиозных концертах абсолютно разную по наполнению музыку.

Первый концерт состоится 11 декабря в Бурятском театре драмы. Группа «Сезон Dождей» впервые исполнит свои песни вместе с симфоническим оркестром. За дирижерский пульт встанет Виталий Шевелев. Оркестровые партии для этого проекта написал композитор из Бурятии Дмитрий Будников. Программа концерта будет включать в себя как известные песни группы «Сезона Dождей», так и новые.

- Второй концерт, 13 декабря, в КТЦ «Феникс» даст государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии». Коллектив, на чьем счету почти две тысячи проведенных концертов, представит программу, в которой прозвучат: Увертюра к оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса, Фантазия на темы из мюзикла «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу, «Танец с саблями» А. Хачатуряна, «Либертанго» А. Пьяццоллы и многое другое, - сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Напомним, название фестиваля связано с английским словом «independent» (независимый). Этот проект дает возможность получить новый опыт, как музыкантам, так и слушателям. Впервые «Инди-классика» прошла в 2017 году. Тогда его главной повесткой стал культурный обмен музыкантов из Бурятии и России с их зарубежными коллегами. В прошлом году сцену отдали местным музыкантам.

Знак информационной продукции 6+

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях