бокс
3803

Георгий Кушиташвили пробился в полуфинал чемпионата России по боксу

Судьи отдали победу сопернику бурятского спортсмена, но после протеста результаты были пересмотрены

Накануне в Самаре завершился четвертый день чемпионата России по боксу среди мужчин. В четвертьфинале в вечерней сессии бурятский боксер Георгий Кушиташвили (81 кг) встретился с Раджабом Раджабовым из Москвы.

Несмотря на явное лидерство бурятского спортсмена, судьи отдали победу московскому боксеру. После подачи протеста, результаты судейства были пересмотрены в пользу Георгия Кушиташвили. Об этом заявил министр спорта Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.

- Протест удовлетворили! Ура, - написал он в соцсетях.

Таким образом спортсмен центра спортивной подготовки Бурятии Георгий Кушиташвили прошел в полуфинал чемпионата России по боксу. Следующий бой состоится 15 ноября. Бурятский боксер встретится с Шарабутдином Атаевым из Дагестана.

Напомним, чемпионат России по боксу проходит в Самаре с 9 по 16 ноября. Участие в нем принимают 320 боксеров из 85 регионов страны в десяти весовых категориях. Призовой фонд турнира составляет 10 млн рублей, а победители получат по автомобилю – Lada Vesta. По итогам национального чемпионата в Самаре определится состав сборной России, который будет готовиться к квалификационному турниру к Олимпийским играм 2020 года.

Ранее чемпионат покинули бурятские боксеры Батор Сагалуев (52 кг), Радна Цыбиков (60 кг) и Николай Харанахоев (49 кг). Первый остановился на стадии предварительных поединков, где уступил Максиму Стахееву из Челябинской области. Радна Цыбиков уступил бронзовому призеру чемпионата России 2018 года из Санкт-Петербурга Джамалу Бадрутдинову. Николай Харанахоев уступил спортсмену из Ульяновской области Андрею Потемкину со счетом 4:1.

Автор: Номина Соктуева