бомжи
4158

В Бурятии в полицию забрали 245 бомжей

У всех бездомных взяли отпечатки пальцев и составили опознавательные карты

Фото: архив infpol.ru

Две недели назад в Бурятии стартовал второй, завершающий этап оперативно-профилактического мероприятия «Бомж». Оно направлено на своевременную постановку на централизованный учёт людей без определённого места жительства, а также на предупреждение правонарушений и преступлений как со стороны бездомных, так и по отношению к ним.

В рамках операции, которая продолжалась до 28 октября, сотрудники полиции проверили торговые площади, рынки, теплотрассы, подвалы и чердаки жилых многоквартирных домов, а также «иные места концентрации лиц, ведущих антиобщественный образ жизни», сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии. Ежедневно их обследовали 130 полицейских. К стражам порядка присоединились работники ЖКХ, медики и представители органов соцзащиты.

Всего удалось выявить 245 человек, «систематически занимающихся бродяжничеством и не имеющих постоянного места жительства». Их доставили в органы внутренних дел. При этом 95 бездомных поставили на централизованный учёт в информационный центр МВД. У бомжей взяли отпечатки пальцев и составили опознавательные карты.

- По различным основаниям – в связи со смертью, приобретением постоянного места жительства и трудоустройством, осуждением к лишению свободы – с учёта снято 35 человек, 12 направлено в органы социальной защиты населения, – рассказали в МВД.

Ещё шестерых бродяг привлекли к административной ответственности за различные правонарушения. В основном – за употребление алкоголя в общественных местах (по статье 20.20 КоАП РФ), пояснили в ведомстве. Директорам управляющих компаний и главам сельских поселений республики направлено 16 представлений «об устранении выявленных недостатков в технической укреплённости объектов жилищной сферы».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях