награда
3920
2

Подростка из Бурятии наградят в Совете Федерации за то, что защитил девочку от собаки

Он увидел как пес повалил школьницу и пытался ее загрызть

Фото: пресс-служба Росгвардии по Бурятии

В ближайшую пятницу, 1 ноября, в Совете Федерации состоится церемония награждения двадцати юных героев со всей России в рамках VI всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». С Дальневосточного округа в Москву приедут трое ребят, один из них Эдуард Бардуев из Еравнинского района Бурятии. Он спас девочку от нападения собаки. Ребят наградят председатель Совфеда Валентина Матвиенко и директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов.

- В Москве детей ждет обширная трехдневная программа: экскурсии по Красной площади, Кремлю, посещение Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», водного шоу с морскими животными «Кругосветное путешествие». Ребята побывают в отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии, где пройдет экскурсия, выставка техники и вооружения, выступление по рукопашному бою. Свои двери для юных героев откроет Московское президентское кадетское училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии РФ, - сообщает пресс-служба Росгвардии по Бурятии.

Отметим, в ноябре 2018 года в селе Усть-Эгита едва не разыгралась трагедия. Одиннадцатилетняя Дарина Доржиева спешила в школу, когда на нее набросилась соседская собака. Пес сбил девочку с ног и укусил. Происходящее увидел десятиклассник Эдуард Бардуев и помчался на помощь.

- Он камнями отогнал собаку и проводил Дарину до дома, откуда ее увезли в районную больницу. В больнице поселка Сосново-Озерское Еравнинского района девочке сразу назначили лечение, и она еще полгода ездила на обязательные уколы, ходила с забинтованной ногой. Сейчас, после полугодового лечения, девочка чувствует себя хорошо, но понимает, что, если бы не Эдуард, последствия могли быть гораздо серьезнее, - добавили в пресс-службе.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях