суд
4297
13

СМИ: В Улан-Удэ Баиров подаёт иск на Дугарова, а Дугаров – на Баирова

Мятежный таксист и скандальный правозащитник решили судиться друг с другом

Дмитрий Баиров с пресс-картой / фото: Евгений Коноплёв

Предводитель нелегальных таксистов Улан-Удэ и независимый журналист с пресс-картой Дмитрий Баиров подал иск о защите чести и достоинства на юриста, члена Общественной палаты республики Биликто Дугарова. Об этом сообщает «Московский комсомолец в Бурятии» со ссылкой на адвоката Максима Барлукова.

- Судебное заседание назначено на 7 ноября, – уточнил он. – Также Баиров подал заявление в полицию о привлечении Дугарова к ответственности за клевету в его адрес. В конце сентября на круглом столе он обвинил Дмитрия Баирова в разжигании межнациональной розни и призвал правоохранительные органы к жёсткой реакции.

Заявление Баирова уже передано в следственный комитет. Между тем, как стало известно корреспонденту «МК» из конфиденциального источника, вышеупомянутый Дугаров намерен подать встречный иск, основанный на статье 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»).

Напомним, 9 сентября, вскоре  после выборов мэра и депутатов горсовета, в самом центре бурятской столицы начались народные волнения. Стихийная акция протеста продолжалась несколько дней и обернулась массовыми задержаниями её участников. Первым в изолятор временного содержания попал главный зачинщик несогласованного мероприятия – таксист-блогер Дмитрий Баиров. Он провёл там пять суток, но вскоре «загремел» обратно уже на десять. Мятежный таксист из Улан-Удэ оказался злостным алиментщиком, задолжавшим собственной дочери более миллиона рублей.

Биликто Дугаров / фото: личная страница Б. Дугарова в Facebook

Что касается Дугарова, он попал в весьма затруднительное положение на втором по счёту согласованном митинге в парке «Юбилейный», который состоялся 29 сентября. Как сообщал «МК», выступавший на акции коммунист Баир Цыренов на глазах у всех обрушился на общественника. Поводом же стало сделанное ранее заявление Дугарова о том, что Баиров якобы произнёс во время одной из своих прямых трансляций «опасные» слова на бурятском языке. 

Всё это происходило на площадке рядом со сценой и отвлекло от акции внимание части собравшихся. Разборки шли на повышенных тонах. Один из горожан, обращаясь к Дугарову, обронил: «За такие слова могут и уши отрезать в Бурятии». А сам Дмитрий Баиров занял немало времени, рассказывая о том, как был задержан, избит неизвестными в масках и как потом лечился в больнице.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях