омуль
8259
4

Росгвардейцы поймали на Байкале молодых браконьеров

У них изъяли омуль, резиновую лодку и мотор

Фото: пресс-служба Росгвардии по Бурятии

В Кабанском районе Бурятии в ночь с 16 на 17 октября в ходе рейда сотрудники спецназа Росгвардии пресекли факты незаконной добычи омуля. В этом им помогли инспекторы Ангаро-Байкальского территориального управления федерального агентства по рыболовству. Напомним, что с 15 августа по 30 октября проходит второй этап операции «Путина-2019»

Силовики задержали двоих молодых людей, которые занимались незаконным ловом рыбы на берегу Байкала. У них изъяли резиновую лодку, мотор и более 50 особей омуля.

- Задержанные 20-летние жители поселка Боярск были доставлены в отдел полиции для принятия правового решения. В ходе осмотра прибрежной зоны были обнаружены бесхозные сети длиной 770 метров, в которых находилось более 550 штук омуля, - сообщает пресс-служба Росгвардии по Бурятии.

Напомним, 8 октября в Бурятии у браконьеров изъяли более 300 килограммов рыбы. А двумя днями ранее на Байкале выявили два случая незаконной добычи омуля. Ещё два удалось предотвратить на Селенге.

Российские власти вплотную взялись за спасение байкальского эндемика и ввели запрет на его промышленную добычу в октябре 2017 года. Сейчас разрешён только зимний любительский лов на удочку. Но и здесь есть ограничения: до пяти килограммов в сутки – для жителей Бурятии и 20 – для иркутян. Продавать свою добычу рыбаки не вправе. В противном случае им грозит наказание.

Несмотря на риск нарваться на штраф или вовсе угодить за решётку, некоторые сознательно идут на нарушение закона. Ещё в ноябре телекомпания АТВ сообщала, что запрещённым омулем в Бурятии торгуют даже во время нереста. Купить его прошлой осенью можно было без труда и на рынках, и на оптовых базах. А особо продвинутые продавцы даже создавали специальные группы в мессенджерах.

За год ситуация, увы, не изменилась. Несколько недель назад Николай Будуев, который представляет интересы нашей республики в нижней палате российского парламента, заявил в соцсетях, что обратился к главе МВД по Бурятии Олегу Кудинову с просьбой разобраться в ситуации.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях