митинг
5801
1

В Бурятии намечается митинг в поддержку разжалованной из директоров Оксаны Бухольцевой

Сама она теперь опасается «репрессий» из-за предстоящей акции

Фото: facebook.com / личная страница О. Бухольцевой

Сторонники депутата Народного Хурала Оксаны Бухольцевой, которую в конце сентября уволили с поста директора северобайкальской СОШ № 11, решили устроить митинг в её поддержку. На днях они подали соответствующее уведомление в местную администрацию. Акция запланирована на следующую субботу, 26 октября.

Фото: facebook.com / личная страница О. Бухольцевой

Сама Оксана Бухольцева узнала о предстоящем митинге накануне и сообщила об этом в соцсетях. Отметим, после того, как бывший директор школы провела одиночный пикет на площади имени В.А. Бодрова, власти Северобайкальска в срочном порядке издали постановление, определив перечень «рекомендуемых мест» для подобных публичных мероприятий. Как отмечает «Московский комсомолец в Бурятии», такое в городе всего одно – это асфальтированная площадка на улице Космонавтов, 15. 

Aото: mysbk.ru

- Узнала, что учителя уведомили АДминистрацию о проведении митинга 26 октября в месте, которое теперь отведено для таких мероприятий – где-то на (улице) Космонавтов. С глаз долой – из сердца вон, – сообщила Бухольцева на своей страничке в Facebook. – Может, никто не увидит и вообще туда не пойдёт. В прошлый раз сразу после уведомления было быстро набрано «по имеющейся информации», когда доблестная полиция разбиралась с одной частью доноса, подписанного главой города, находящимся в отпуске. Теперь вот снова в ожидании репрессий в отношении меня и моего окружения. Именно эта установка идёт от АДминистрации.  

Несколько недель в Северобайкальске также планировали провести митинг в поддержку экс-руководителя СОШ. Но поскольку инициаторы нарушили сроки подачи заявки, местные власти не согласовали мероприятие, сообщал портал «Мой Северобайкальск». Депутат призвала всех всё в том же Facebook воздержаться от участия в несогласованных акциях.

- Знаю, что вас поддержали мужья и дети, кого-то – даже мамы. Но! Я не могу теперь уже даже представить, чем это может закончиться для вас в нашем родном бамовском городке. Поэтому, обсудив ситуацию с самой собой, я поняла, что вся ответственность за то, что вы броситесь на амбразуру, будет на мне. Не хочу таких жертв. Поэтому принимаю огонь на себя, – заявила она и анонсировала одиночный пикет.

Он продлился около часа. За это время народная избранница ответила на вопросы северобайкальцев и разъяснила им свою позицию. 

С чего всё началось

Напомним, в конце сентября Оксана Бухольцева, которая почти десять лет проработала директором северобайкальской средней школы № 11, распрощалась со своим креслом. С ней расторгли трудовой договор – фото приказа за подписью начальника управления образования Галины Платоновой парламентарий разместила в соцсетях. Вскоре  она вышла на первый одиночный пикет у здания Хурала в центре Улан-Удэ. С собой принесла плакат с надписью «Директор школы не для галочки» с одной стороны и «В отставку Платонову. Доносы. Сплетни» – с другой.

Комментируя своё громкое увольнение, Бухольцева предположила, что это связано с её отказом от участия в подготовке к выборам-2019. Отслеживать, проголосовали ли родители учеников, выступать в роли громоотвода и получать штрафы от многочисленных надзорных органов – всё это, по мнению народной избранницы, директора школ терпеть не обязаны.

- Директор в конечном итоге нужен просто для галочки. Это номинальное лицо. Надпись «Директор не для галочки» – конкретно здесь не для Галины Петровны Платоновой. А вообще речь о том, что нельзя пользоваться им в своих целях, – пояснила она представителями СМИ. – Назначают того, кого удобно – сразу с условием, что человек должен будет сделать.

Как выяснилось, увольняли Бухольцеву уже не раз, а потом снова заключали договоры. Так было и в 2013 году, когда шла борьба за кресла в Народный Хурал предыдущего созыва, и в 2016-м, когда выбирали депутатов Госдумы.

- Тогда сказали, на каком основании я – директор какой-то школы – пошла тогда против министра образования (речь идёт об экс-главе Минобрнауки республики Алдаре Дамдинове, который баллотировался в ГД по Бурятскому одномандатному округу – прим. авт.)хотя у нас с ним очень хорошие отношения. У меня требование одно – смена системы назначения директоров. Это не должно быть самодурством со стороны администрации, зависеть оттого, любят тебя или нет. Должно учитываться и мнение коллектива, и мнение родителей. Так, как происходит сейчас – по решению одного человека – быть не должно. Общественность должна услышать и увидеть проблемы школы и, думаю, другие директора меня поддержат в том, что они на самом деле только для галочки.

Вскоре решение распрощаться с несговорчивым директором прокомментировали в администрации Северобайкальска. Там заявили, что это связано «с истечением срока трудового договора» и что увольнение Бухольцевой согласовали с мэром города Олегом Котовым. И добавили ещё вот что:

- Трудовые отношения –  это отношения между работником и работодателем. В соответствии с трудовым договором вопросы по прекращению, заключению договора, оплаты труда и другие вопросы должны решаться сугубо между сторонами соглашения, – приводит ответ властей портал «Мой Северобайкальск». – Иные лица – депутаты, общественность, коллективы – не являются стороной этих отношений.

Высказался по этому поводу и председатель городского совета депутатов Андрей Невьянцев. Там о случившемся знают, но вмешиваться не собираются. Сама Оксана Бухольцева уже после пикета предупредили в соцсетях о неких «сплетнях» и «домыслах» о ней «на основании доносов» 

- Это практикуется в образовании Северобайкальска под началом Галины Петровны Платоновой. Наш глава, Котов Олег Алексеевич, не назначает директоров школ – все полномочия переданы начальнику управления образования. У меня есть замечание за то, что 2 и 3 мая я отсутствовала на работе. Кстати, можно было и уволить. Ну а какая папочка на меня заготовлена – 37-ой год отдыхает. Правительство её видело. Я не видела. С правительством разговаривали. Со мной – нет, – написала она на своей страничке в Facebook.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях