Реклама
630
2

Такие разные розетки: как выбрать устройство для дома

Розетки относятся к электрическим устройствам, которые не только взаимодействуют с током и техникой, но и эксплуатируются ежедневно. Зачастую они находятся на виду, оставаясь заметной частью интерьера.

Принимая во внимание все сказанное, выбирать розетку следует с учетом требований к надежности, безопасности, эстетики и дизайну. В данном контексте рекомендуем обратить внимание на продукцию шведской марки Веркель на сайтах официальных дилеров производителя.

Не только накладные и встраиваемые

Большинство потребителей уверены, что розетки условно можно разделить исключительно по двум параметрам – методу монтажа (встраиваемые и накладные), а также по цене, которая зависит от рыночной политики бренда.

Меньше людей знакомы с такими тонкостями, как наличие заземления, рабочее напряжение и допустимая сила тока.

И лишь немногие рядовые покупатели, не связанные со сферой монтажа электрооборудования, знают о наличии «нестандартных» розеток. К ним можно отнести модели с таймером, которые станут настоящим спасением для забывчивых людей, или же розетки с кнопкой выталкивания вилки – для тех, кому сложно отсоединять приборы.

Степени защиты

Любое устройство должно быть одновременно удобным, безопасным, а еще – предназначенным для эксплуатации в конкретных условиях. Розетки в наших домах монтируют не только в спальнях и прихожих, но и кухнях, ванных, детских. С ними возможен контакт не только взрослых, но любопытных малышей или домашних животных.

Не забудьте обратить внимание на степень защиты выбранной модели – от попадания внутрь предметов (проникновения) и влаги. За эти параметры отвечает цифровой показатель после маркировки IP – одна цифра за защиту от проникновения предметов, другая – за защиту от воды. У бытовой розетки IP должен быть минимум 20.

Кроме того, выбирайте розетки с защитными «шторками», закрывающими контакты после выдергивания вилки, а также розетки с защитными крышками, если вопрос безопасности приоритетен – в том числе, если в семье есть маленькие дети или в розетку могут попасть вода, сторонние предметы.

Не все розетки – для бытовой техники

В заключение отметим, что среднестатистическая розетка в нашей стране действительно предназначена для напряжения 220 вольт, силы тока не более 16 А, классической вилки с двумя штепселями.

Однако не все розетки именно такие. Стандартны в других странах другие – рабочее напряжение, расположение и даже количество штепселей могут быть отличными от привычных для нас «стандартов».

Все большее распространение в России получают розетки не для электропроводки. Например, модели для интернет-кабелей, спутниковых кабелей, телефонной линии или для подключения гаджетов через порт USB.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях