алкоголь
3613

Жители двух сёл в Бурятии перестали закладывать за воротник

Они осознанно отказались от алкоголя

Фото: russianstock.ru

В Бурятии подвели итоги традиционного месячника трезвости, инициированного министерством здравоохранения. Посвящённые ему мероприятия прошли в ряде районов республики. К примеру, в Кабанском, Курумканском, Кяхтинском и Иволгинском медики совместно с инспекторами ГИБДД провели среди водителей акцию по пропаганде трезвого вождения, а в Мухоршибири состоялся тематический семинар-совещание с участием врачей, глав поселений Мухоршибирского, Бичурского и Тарбагатайского районов и их замов по социальному развитию.

- Городские и районные медорганизации провели лекции и семинары среди медиков и пациентов, молодёжные акции, разместили пресс-релизы на информационных ресурсах, – сообщили в пресс-службе Минздрава.

А ещё там рассказали, что в двух населённых пунктах Бурятии сегодня действует «сухой закон». Это окинский улус Алаг-Шулун и расположенный в Курумкане Улюнхан. В ведомстве отмечают, что сельчане «осознанно пришли к этому решению».

- Создание таких территорий в сельской местности является действенной мерой, но эта инициатива должна быть поддержана самими жителями и не быть навязанной сверху. Только с из согласия можно ввести подобные запреты и обязательно – вкупе с другими профилактическими мерами, – подчёркивают в министерстве.

Тем временем в республике стали чаще гнать и употреблять самогон. Это усугубляет ситуацию с незаконной реализацией спиртосодержащей продукции и увеличивает риск отравлений. Сегодня в Минздраве призывают к кардинальным мерам.

- Борьба с этой бедой должна вестись на всех уровнях. Прежде всего, необходимо запретить употребление самогона на всех торжественных мероприятиях – свадьбах, юбилеях. Важной пропагандой трезвости является проведение официальных фуршетов без алкоголя всеми муниципалитетами и органами власти, – отмечают в ведомстве. – Наиболее охвачены превентивными мерами организованные группы населения – такие как школьники и студенты. Но и здесь требуется внедрение новых интересных форм коммуникаций с активным использованием современных цифровых возможностей, а также увеличение антиалкогольных мероприятий с участием добровольцев.

«Начнём просто действовать»

Напомним, в конце сентября стало известно, что власти Бурятии решили взяться за массовое отрезвление народа. Глава региона  Алексей Цыденов обсудил этот вопрос с председателем межрегиональной общественной организации «Тэлэрыш» Николаем Бадуевым. Последний отметил: «Пока люди пьют, их бесполезно уговаривать» и «говорить о какой-то духовности». А Цыденов, в свою очередь, сказал, что готов возглавить «антиалкогольную» кампанию.

- Правительство на выездах пьёт сок и чай, когда, например, мы ездим по районам, – отметил он.

Бадуев заявил, что для этого в республике нужно создать специальную программу. Он предложил начать пропаганду трезвости с педагогов.  

- Наша человеческая природа противится насилию – если нам что-то запрещают, то нам хочется. Поэтому лучше всего начинать с нравственного камертона, которым являются учителя. Особенно это чувствуется в районах, сёлах. И я это доказал своей деятельностью. Если удаётся убедить учителей, меняется, скажем так, нравственность в селе. Людям перестаёт нравиться алкоголь и начинает нравиться трезвость, – поведал общественник.

В качестве положительного примера он привёл закаменский улус Мыла, где сначала устроили большую конференцию с участием «всех заинтересованных», в том числе директоров школ, а потом взялись за учителей. Всего обучили 38 человек. После этого более 70% тех, кто постоянно употреблял горячительные напитки, «решили жить трезво». 

Алексей Цыденов поддержал инициативу Николая Бадуева и поручил зампреду правительства по социальному развитию Вячеславу Цыбикжапову разработать целую программу мероприятий по пропаганде трезвого образа жизни. Кстати, ранее руководство республики уже заявляло о готовности спонсировать трезвые свадьбы.

- Я давно уже думал проводить что-то подобное, но не мог придумать ничего конкретного, – сообщил Цыденов во время рабочей поездки в Кижингинский район летом 2018 года. – Трезвый образ жизни – безусловно, то, к чему надо стремиться. Для того, чтобы принять решение и в какой-то момент отказаться от алкоголя, не нужны деньги. Наоборот, это экономия для семейного бюджета. Здоровье у таких людей явно улучшится и, кроме того, они смогут уделять больше времени семье.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях