Алексей Цыденов
3473

Власти Бурятии готовы спонсировать «трезвые» свадьбы

Алексей Цыденов заявил, что отказ от алкоголя поможет жителям республики сэкономить семейный бюджет

Фото: pixabay.com

Накануне руководитель Бурятии Алексей Цыденов побывал с рабочей поездкой в Кижингинском районе. На встрече с главой один из местных жителей – заместитель директора кижингинской школы по воспитательной работе – сообщил, что он активно пропагандирует трезвый образ жизни. Но если дети понимают, насколько важен ЗОЖ, то молодёжь и старшее поколение от спиртного отказываться не спешат, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

- Я знаю, что вы сами не употребляете алкоголь уже несколько лет и пропагандируете здоровый образ жизни, – обратился он к Алексею Цыденову. – Тоже восемь лет уже к нему не прикасаюсь. Ещё в студенчестве понял, что ничего хорошего в этом нет. И вот, вернувшись после окончания университета из Новосибирска в родную Кижингу, я начал проводить здесь различные акции, рассказывать местному населению про вред алкоголя и пропагандировать отказ от него. Чтобы повлиять на взрослое население, предлагаю, например, проводить акцию «Трезвая свадьба». То есть если молодожёны празднуют свадьбу без алкоголя, то как-то спонсировать её, стимулировать таким образом.

Алексей Цыденов идею поддержал и поручил главе Минспорта Вячеславу Дамдинцурунову проработать этот вопрос.

- Я давно уже думал проводить что-то подобное, но не мог придумать ничего конкретного, – признался глава. – Трезвый образ жизни – безусловно, то, к чему надо стремиться. Для того, чтобы принять решение и в какой-то момент отказаться от алкоголя, не нужны деньги. Наоборот, это экономия для семейного бюджета. Здоровье у таких людей явно улучшится и, кроме того, они смогут уделять больше времени семье.

Лидер движения «Трезвая Бурятия», известный в республике общественник Алексей Карнаухов в разговоре с infpol.ru отметил: задумка хорошая, хоть и не новая.

- Мы постоянно проводим подобные мероприятия, например, акцию «Трезвый новый год». Занимаемся этим долго и упорно на протяжении последних 15-20 лет, причём не благодаря властям, а вопреки им, только силами общественников. Сначала все вообще у виска крутили, всех это удивляло, – подчеркнул Алексей Карнаухов.

Напомним, сам Алексей Цыденов, ещё будучи врио главы, рассказывал, что уже два года не прикасался к алкоголю. Он сообщил, что не выпивает «ни на праздники, ни на дни рождения».

- На выездах сначала наливали, когда за стол садились, а теперь все привыкли и уже никто не наливает. Правительство тоже сориентировалось, теперь мы трезвое правительство, – заявил глава в августе на заседании спортивных федераций Бурятии.

Его нелюбовь к горячительным напиткам даже стала поводом для шуток. В одном из местных популярных пабликов «ВКонтакте», где насчитывается более 40 тысяч подписчиков, в мае появился ролик под названием «Алексей Цыденов борется с алкоголизмом». Видео длится 30 секунд. На кадрах глава республики, вооружившись пистолетом, «целится» в нетрезвых граждан. А те после очередного выстрела теряют равновесие и падают – кто в воду, кто с мотоцикла, кто просто на ровном месте.

Пользователи соцсетей остались в восторге от творчества неизвестного автора. За считанные часы запись набрала несколько тысяч просмотров.

Ничего подобного на самом деле, конечно, не было – ролик шуточный и создатели склеили его из разных видео, найденных на просторах Интернета. А вот сцены с участием руководителя региона вполне реальные. Напомним, в День защитника отечества 23 февраля в Улан-Удэ проходили соревнования по практической стрельбе из боевого оружия. Турнир, посвящённый памяти ветерана стрелкового спорта Бурятии Алексея Шепелева, собрал более ста участников из Иркутской области, Забайкальского края и Монголии, писал сайт «Sport-rb». Вот и глава Бурятии решил попробовать свои силы и взял в руки пистолет.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях