алкоголь
4079
9

«Правительство пьёт сок и чай»: Власти Бурятии возьмутся за массовое отрезвление народа

Для этого в республике решили создать специальную программу

Фото: russianstock.ru

В минувшую пятницу, 20 сентября, Алексей Цыденов пообщался с председателем межрегиональной общественной организации «Трезвей! – Тэлэрыш!» Николаем Бадуевым. Произошло это вскоре после возвращения главы Бурятии из Москвы, где он принимал участие в шести мероприятиях правительства России, включая заседание рабочей группы Госсовета по нацпроекту «Демография». Об этом рассказал в соцсетях пресс-секретарь руководителя региона Алексей Фишев. Там же он выложил видео этой встречи.

В ходе беседы с Цыденовым Николай Бадуев отметил: «Пока люди пьют, их бесполезно уговаривать» и «говорить о какой-то духовности». А он, в свою очередь, заявил о готовности возглавить «антиалкогольную» кампанию.

- Правительство на выездах пьёт сок и чай, когда, например, мы ездим по районам, – отметил глава.

Бадуев, в свою очередь, подчеркнул, что для этого в республике нужно создать специальную программу. Он предложил начать пропаганду трезвости с педагогов.  

- Наша человеческая природа противится насилию – если нам что-то запрещают, то нам хочется. Поэтому лучше всего начинать с нравственного камертона, которым являются учителя. Особенно это чувствуется в районах, сёлах. И я это доказал своей деятельностью. Если удаётся убедить учителей, меняется, скажем так, нравственность в селе. Людям перестаёт нравиться алкоголь и начинает нравиться трезвость, – поведал общественник.

В качестве положительного примера он привёл закаменский улус Мыла, где сначала устроили большую конференцию с участием «всех заинтересованных», в том числе директоров школ, а потом взялись за учителей. Всего обучили 38 человек. После этого более 70% тех, кто постоянно употреблял горячительные напитки, «решили жить трезво». А в отдельных населённых пунктах, по словам председателя «Трезвей! – Тэлэрыш!», даже действует «сухой закон».

Алексей Цыденов поддержал инициативу Николая Бадуева и поручил зампреду правительства по социальному развитию Вячеславу Цыбикжапову разработать целую программу мероприятий по пропаганде трезвого образа жизни.

- Не будем пока ставить показатели по повышению трезвости, которые будут смешными или нереальными. Начнём просто действовать, заниматься реальными делами, а когда появятся результаты, перейдём к следующему шагу, – подчеркнул руководитель республики.

Напомним, сам Цыденов, ещё будучи врио главы, рассказывал, что уже два года не прикасался к алкоголю и не выпивает «ни на праздники, ни на дни рождения».

- На выездах сначала наливали, когда за стол садились, а теперь все привыкли и уже никто не наливает. Правительство тоже сориентировалось, теперь мы трезвое правительство, – заявил он в августе 2017 года на заседании спортивных федераций Бурятии.

А в июле 2018-го руководитель республики поддержал идею по спонсированию трезвых свадеб. Тогда во время его рабочей поездки в Кижингинский один из местных жителей сообщил, что он активно пропагандирует трезвый образ жизни. Но если дети понимают, насколько важен ЗОЖ, то молодёжь и старшее поколение от спиртного отказываться не спешат, сообщал ИА «Восток-Телеинформ».

- Я знаю, что вы сами не употребляете алкоголь уже несколько лет и пропагандируете здоровый образ жизни, – обратился кижингинец к главе республики. – Тоже восемь лет уже к нему не прикасаюсь. Ещё в студенчестве понял, что ничего хорошего в этом нет. И вот, вернувшись после окончания университета из Новосибирска в родную Кижингу, я начал проводить здесь различные акции, рассказывать местному населению про вред алкоголя и пропагандировать отказ от него. Чтобы повлиять на взрослое население, предлагаю, например, проводить акцию «Трезвая свадьба». То есть если молодожёны празднуют свадьбу без алкоголя, то как-то спонсировать её, стимулировать таким образом.

Алексей Цыденов поручил министру спорта и молодёжной политики проработать этот вопрос.

- Я давно уже думал проводить что-то подобное, но не мог придумать ничего конкретного, – признался он. – Трезвый образ жизни – безусловно, то, к чему надо стремиться. Для того, чтобы принять решение и в какой-то момент отказаться от алкоголя, не нужны деньги. Наоборот, это экономия для семейного бюджета. Здоровье у таких людей явно улучшится и, кроме того, они смогут уделять больше времени семье.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях