детские сады
4632

В Бурятии уравняют плату в частных и муниципальных детских садах

Документ для увеличения субсидий в ЧДОУ находится на стадии завершения

Фото: pixabay.com

Еще в июле на совещании главы Бурятии обсудили вопрос уравнивания родительской платы в частных и муниципальных детских садах. Тогда минобрнауки республики предложил увеличить субсидию на присмотр и уход для детей в частных ДОУ с 3 до 6 тысяч рублей. Это позволит создать не менее 1,5 тысяч дополнительных мест. Всего в Бурятии 24 частных детских сада, которые участвуют в программе субсидирования.

- Сегодня ЧДОУ устанавливают родительскую плату, не превышающую 200% от уровня платы в муниципальном саду. После внесения изменений в постановление правительства Бурятии от 06.10.2017 № 486 и муниципальные порядки предоставления субсидий, частные детские сады станут более доступными для родителей, так как размер платы не будет превышать родительскую плату в муниципальном саду, - сообщает пресс-служба минобрнауки Бурятии.

Вчера, 2 октября, министр соцзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова и замминистра образования и науки РБ Валерий Поздняков провели совещание по вопросу уравнивания родительской платы в частном детском саду с муниципальными. Минобрнауки Бурятии подготовил соответствующий проект для внесения изменений в постановление правительства РБ № 486. Корреспонденту infpol.ru сообщили в пресс-службе министерства, что сейчас документ находится на стадии завершения.

- Сейчас на присмотр и уход за детьми три тысячи рублей (60% республиканского бюджета и 40% местного). Когда изменения включат в постановление, то на одного ребенка в месяц будет выделяться шесть тысяч рублей (3,6 тысяч рублей республиканский бюджет и 2,4 тысяч рублей местный бюджет), - отметили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что при уравнивании родительской платы потребуется увеличение норматива на создание условий для присмотра и ухода за детьми с 3 до 6 тысяч рублей (в группах с 8 до 12 часов пребывания), а также с 1,5 до 3 тысяч рублей (в группах до 5 часов пребывания).

- В бюджете Бурятии на 2019-2021 годы предусмотрена субсидия почти в 37,6 млн рублей на возмещение расходов частных ДОУ. При прогнозируемом увеличении количества детей в частных детских садах общий размер субсидии на возмещение расходов в 2020-2021 годах увеличится почти до 88 млн рублей, - добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось о дополнительных гарантиях, при которых, дети, вышедшие из муниципальной очереди для посещения субсидированных ЧДОУ, могут вернуться назад на первоначальную дату постановки.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях