бюджет
4801

Бурятия дополнительно получит почти 700 млн рублей в рамках дальневосточной субсидии

На эти средства будет создан центр ядерной медицины и капитально отремонтированы 17 социальных объектов

Фото: pixabay.com

Правительство России опубликовало решения, принятые на заседании кабмина 26 сентября. Изменения внесли в распределение финансирования из федерального бюджета на реализацию планов социального развития центров экономического роста дальневосточных субъектов. Так, Бурятия получит дополнительно 678 млн рублей на реализацию 18 мероприятий до конца 2020 года.

- Поддержим центры экономического роста, которые действуют в трёх регионах Дальнего Востока – Бурятии, Забайкальском крае и Амурской области. В течение 2019–2020 годов дополнительно выделим для этого более 1 млрд рублей. Деньги пойдут на развитие местной социальной и инженерной инфраструктуры, - заявил Дмитрий Медведев.

Из 678 млн рублей 400 млн рублей пойдут на создание центра ядерной медицины в Улан-Удэ в рамках концессионного соглашения.

- На Дальнем Востоке наблюдается острая потребность в создании дополнительных центров ядерной медицины. Запуск проекта позволит проводить в Бурятии более семи тысяч ПЭТ/КТ исследований в год, - подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

17 социальных объектов

На оставшиеся деньги проведут капитальный ремонт и создание 17 социальных объектов, которые в мае дополнительно одобрила правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке под руководством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

- Капремонт ждет Байкальский базовый медицинский колледж в поселке Селенгинск и Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности в Улан-Удэ. Обновят девять школ: Кусотинскую, Новокижингинскую, Кичерскую, Ульдургинскую, Гусиноозерскую гимназию, Селенгинскую №2, № 5 в Закаменске, школу № 24 и лингвистическую гимназию №3 в Улан-Удэ. В школе № 9 столицы Бурятии будет капитально отремонтирован стадион, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Также средства будут направлены на обустройство стационарного детского автогородка на базе детско-юношеского центра патриотического воспитания, туризма и спорта. Капитальный ремонт пройдет в Никольском доме культуры и детской школе искусств, будет отремонтирована кровля дома культуры «Байкал» в Северобайкальске. Также будет профинансирован капремонт объектов Дирекции спортивных сооружений.

Напомним, подкомиссия под председательством полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях