капитальный ремонт
1207

В Бурятии отремонтировали еще один сельский ДК

Жители Кяхтинского района восемь лет ждали этого события

Фото: информационный центр министерства культуры Бурятии

В Бурятии в рамках нацпроекта «Культура» 29 сентября после капитального ремонта открылся районный дом культуры в селе Шарагол Кяхтинского района. Теперь в ДК есть зрительный зал, казачий музей, служебные помещения и фойе. Стоимость капремонта составила чуть больше 1,3 млн рублей. На эти деньги отремонтировали кровлю, отопительную систему, тамбур, установили оконные блоки и входную группу, заменили потолок и пол.

Почти восемь лет сельчане жили без дома культуры. В 2011 году обрушилась крыша старого ДК, который признали аварийным. Сельский дом культуры перенесли в здание музея.

В Шараголе сегодня проживают 816 человек. В селе есть ансамбль «Мазуры» и детский казачий ансамбль «Казачок».

- В селе Шарагол действуют ТОСы «Спас», «Лебедушка», «Кадет» и «Журавли-журавушки», которые построили детские площадки и другие объекты инфраструктуры. Жители совместно с работниками культуры и администрацией активно развивают туризм в поселении, восстанавливают казачью избу, разрабатывается маршрут. Активисты надеются, что после капитального ремонта ДК станет главным местом для встречи гостей, - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

В рамках национального проекта «Культура» в этом году также капитально отремонтируют три ДК в Еравнинском и Закаменском районах. Подкомиссия под председательством полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 10 учреждений культуры Бурятии выделено более 1,8 млрд рублей дальневосточной субсидии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях