Культура
5035
2

Какие объекты культуры построят и отремонтируют в Бурятии на 1,8 млрд рублей?

Эти деньги поступили в республику в рамках дальневосточной субсидии

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 10 учреждений культуры Бурятии направят более 1,8 млрд рублей дальневосточной субсидии. Напомним, подкомиссия под председательством полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей.

Глава Бурятии Алексей Цыденов пояснил, что пока в этот перечень вошли объекты, имеющие проектно-сметную документацию (ПСД). Остальные будут включаться по мере готовности ПСД, в том числе театр «Байкал».

- На средства субсидии построят шесть новых учреждений культуры. Самый крупный из них это здание Национального музея Бурятии стоимостью 1,4 млрд рублей. Строительство планируют начать в этом году, а закончить в 2021, - сообщает пресс-служба правительства республики.

В 2020 году новые дома культуры (ДК) появятся в Окинском и Баунтовском районах. На это уйдет 24,3 млн рублей. В селах Гунда и Ширинга Еравнинского района также постоят два дома культуры за 11,2 млн рублей.

​- В поселке Саган-Нур Мухоршибирского района появится Центр культурного развития стоимостью порядка 173 млн рублей. Масштабная реконструкция в течение двух ближайших лет ожидает Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева в Улан-Удэ. ​Ее стоимость составит 199,3 млн рублей, - отметили в пресс-службе.

За 2019 год капитально отремонтируют ДК в селе Зактуй Тункинского района на сумму 3,7 млн рублей, Детскую школу искусств им. Н.Б. Дамиранова в Гусиноозерске за 4,1 млн рублей, а также блок «Б» в КДЦ «Жемчужина» в поселке Селенгинск Кабанского района за 8,8 млн рублей.

Напомним, на развитие здравоохранения Бурятии направлено 1,3 млрд рублей дальневосточной субсидии. На эти средства приобретут 87 единиц медицинской техники для 14 районов Бурятии, а также приобретут здания и капитально отремонтируют восемь медицинских учреждений. На развитие спортивной инфраструктуры направлено более 511 млн рублей дальневосточной субсидии. Средства пойдут на строительство площадок и реконструкцию ДЮСШ.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях