Спорт
2720
2

Бурятия получила более 500 млн рублей дальневосточной субсидии на спортивную инфраструктуру

Средства направят на строительство площадок и реконструкцию ДЮСШ

Фото: pixabay.com

На развитие спортивной инфраструктуры Бурятии направлено более 511 млн рублей дальневосточной субсидии. Напомним, подкомиссия под председательством полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей.

- В республике построят, реконструируют и отремонтируют 13 спортивных объектов в рамках плана социального развития центров экономического роста («единой» субсидии) Бурятии. Шесть из них связаны со строительством спортивных площадок в районах. В селах Дутулур и Улекчин Закаменского района построят новые спортивные площадки за 7,2 млн рублей, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В 2019 году спортивные площадки с искусственным покрытием 16x30 метров построят в селе Малая Кудара Кяхтинского района, улусе Ташир Селенгинского района, поселке Уоян Северо-Байкальского района и поселке Северомуйск Муйского района. На эти цели выделено более 13,4 млн рублей.

- В улуче Шибертуй Бичурского района установят спортивную площадку «ГТО» с искусственным покрытием за 3,3 млн рублей. В поселке Онохой Заиграевского района в этом году приобретут здание для центра гиревого спорта, в котором смогут заниматься представители силовых видов спорта и школьники для общефизической подготовки, - добавили в пресс-службе.

Более 61 миллиона направлено на реконструкцию детско-юношеской спортивной школы № 18 в Улан-Удэ «Золотой Дракон», площадь здания увеличится до тысячи квадратных метров. В ней воспитывались многократные чемпионы и призеры чемпионатов России, Европы и мира по ушу, мастера спорта.

- Более 45 млн рублей направили на строительство стадиона в Кижинге, который станет доступен уже в этом году. На два этапа реконструкции детско-юношеской спортивной школы № 4 в Улан-Удэ направили самую большую сумму в 356,9 млн рублей. Они завершатся в 2021 году. Тогда на территории школы появится пассажирская подвесная канатная дорога и система освещения. Это будет круглогодичный комплекс на 1,5 тысячи человек, - резюмировали в пресс-службе правительства.

Напомним, на развитие здравоохранения Бурятии направлено 1,3 млрд рублей дальневосточной субсидии. На эти средства приобретут 87 единиц медицинской техники для 14 районов Бурятии, а также приобретут здания и капитально отремонтируют восемь медицинских учреждений.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях