землетрясение
3540

На Байкале в Бурятии вновь произошло землетрясение

Однако некоторые местные жители его даже не почувствовали

Скриншот с сайта seis-bykl.ru

В минувший понедельник, 23 сентября, северобайкальцы ощутили лёгкие подземные толчки. Произошло это примерно в 19.31 по местному времени, сообщает портал «Мой Северобайкальск».

В соцсетях даже разгорелись споры о том, имело ли место очередное землетрясение. Некоторые не на шутку его испугались, а участница одной из местных групп во «ВКонтакте» сообщила, что почувствовала повторные толчки уже под утро. Другие, напротив, заявили, что ничего не заметили.

Тем временем, по данным издания, колебания земной коры в районе Северобайкальска зафиксировали как российские, так и зарубежные мониторинговые службы. По их сведениям, сейсмособытие магнитудой в 4,4 балла произошло в акватории Байкала в 34 километрах южнее города.

Очередное землетрясение обошлось без последствий. Отметим, в нашей республике они не редкость. Так, в марте в Бурятии тряхнуло Тункинскую долину. Подземные толчки в приграничном районе республики докатились аж до Приангарья. Узнали о них и в США. Местные жители бурно обсуждали произошедшее в мессенджерах. Одни писали всё в тех же соцсетях, что ничего не почувствовали, у других же «ощутимо прыгала посуда на кухне». 

В начале июля землетрясение случилось на Байкале, где в далёком 1862 году под воду ушли несколько деревень. А месяц спустя жители Бурятии проснулись от подземных толчков в Кабанском районе, которые напугали животных и заставили «плясать» мебель даже в Улан-Удэ. Эпицентр находился в 22 километрах к северо-западу от села Оймур.

Чуть менее двух недель назад, 15 сентября, на восточном побережье Байкала, в Северо-Байкальском районе, произошло землетрясение магнитудой 3,2. Оно было зафиксировано в 20.27 по местному времени в точке с координатами 54.67 градусов северной широты и 110.05 восточной долготы – в труднодоступной малонаселённой таёжной местности в 27 с половиной километрах от Байкала, сообщало «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на Байкальский филиал геофизической службы РАН. 

Справка infpol.ru
Землетрясения характеризуются как слабые (1-4 балла), которые не причиняют вреда, сильные (5-7 баллов) и разрушительные (8 и более баллов).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях