уголовное дело
4187

На заместителя заведующего детским садом в Улан-Удэ, где на ребенка упал шкаф, завели уголовное дело

Трехлетний мальчик остался без присмотра и получил рвано-ушибленные раны верхней губы

Фото: Евгений Коноплёв

В Улан-Удэ следственным отделом по Железнодорожному району СУ СКР по Бурятии в отношении заместителя заведующего по административно-хозяйственной части детского сада №89 «Журавлёнок» возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей и не отвечающих требованиям безопасности для их жизни и здоровья). По уголовному делу проводятся следственные действия.

Напомним, несколько дней назад мать трехлетнего мальчика рассказала infpol.ru, как ее ребенка придавило шкафом в детском саду №89 «Журавлёнок». Мальчик получил порезы, которые останутся на всю жизнь.

- В соответствии с должностной инструкцией заместитель заведующего по административно-хозяйственной части детского сада обязана осуществлять контроль за хозяйственным обслуживанием и надлежащим состоянием всего имущества, находящегося в учреждении, в соответствии с требованиями норм и правил безопасности и жизнедеятельности, в том числе - строго следить за крепежом мебели, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, 10 сентября воспитанник детского сада находился в медицинском кабинете. Оставшись без присмотра, он из любопытства потянул на себя дверку деревянного массивного шкафа, который не был закреплен надлежащим образом и находился в неустойчивом положении. Из-за этого шкаф упал на ребенка, причинив ему рвано-ушибленные раны верхней губы.

Тот самый шкаф, под который угодил мальчик. Фото: buryatia.sledcom.ru

Кстати, это не первый скандал, связанный с образовательным учреждением. Заведующая детским садом № 89 «Журавленок», которая вступила на эту должность 31 декабря 2015 года, спустя три месяца после назначения решила, что работа помимо зарплаты должна приносить ей определенные «дивиденды». В 2016 году она устроила троих детей в детский сад, взяв с каждого родителя по 50 тысяч рублей. В декабре 2018 года ее приговорили к четырем годам условно с лишением права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, в муниципальных и государственных образовательных учреждениях на срок 3 года. Сама заведующая детским садом после возбуждения уголовного дела поспешила уволиться с работы.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях