наводнение
1776

Жителей Бурятии, которые пострадали от паводков, ждут в прокуратуре

Гражданам, не зарегистрированным по месту жительства, помогут установить факт проживания в зоне ЧС

Фото: Евгений Коноплёв

Жителям населенных пунктов Джида, Петропавловка и Енхор, пострадавшим этим летом от паводка, разъяснили порядок получения компенсации.

- Граждане, пострадавшие от паводка и не зарегистрированные по месту жительства, могут установить факт проживания в зоне ЧС в судебном порядке и получить меры социальной поддержки. Суды рассматривают данные категории дел в порядке особого производства. Кроме того, для этого жители могут подать заявление в прокуратуру по месту жительства, так как в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ с заявлением об установлении указанного юридического факта в интересах граждан в суд вправе обратиться прокурор, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Прокуратура направила в суд 81 заявление в интересах 160 граждан для установления факта их проживания в домах, пострадавших от паводков. В итоге суд удовлетворил 44 заявления, остальные находятся на рассмотрении.

Напомним, всего в июле в Закаменском и Джидинском районах были подтоплены 122 приусадебных участка, 289 подполий жилых домов, пострадало 955 человек, на выплату единовременной материальной помощи выделено 5,6 млн рублей.

- Мы проверили, как идет выплата компенсации тем людям, которые попали в зону подтопления. Первые выплаты состоялись, плюс совместно с прокуратурой отработана технология по тем людям, которые по факту здесь живут, но не прописаны. Сейчас будет упрощенный порядок иска, на следующей неделе будет здесь выездное заседание суда. Здесь сразу всё решится, людям не надо будет куда-то ездить и что-то доказывать, - рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов 17 августа в ходе поездки в населенные пункты, которые пострадали от паводков.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях