наводнение
6976
6

В Бурятии река Джида «поглотила» грузовик, внедорожник и корову

Там прорвало дамбу, местные жители боятся повторения наводнения 2006 года

Фото: vk.com/anonim__o3

Вчера в популярных пабликах «Весь Улан-Удэ» в Instagram и «Аноним 03» во «ВКонтакте» очевидцы опубликовали фото и видео с Джидинского района. Там в реке Джида ушли под воду внедорожник, грузовик и корова, а приехавший на помощь трактор чуть сам не оказался в водном плену.

- Это дорога. Утонул грузовик, река Джида. За последние сутки река Джида подтопила несколько улиц. Вода стоит в огородах, подпольях. Прорвало дамбу. Жителей эвакуировали. Кто-то остался и помогает укреплять защитные сооружения. Жители боятся повторения 2006 года, - пишет автор поста.

Напомним, прорвало дамбу накануне. Вода подтопила огороды и первые этажи домов. В это время в районе находился глава Бурятии Алексей Цыденов и руководители профильных министерств и ведомств.

В комментариях один из очевидцев рассказал, что грузовик вытащить так и не удалось.

- Машина так стоит на этот момент, отец с местными пытались вытащить, но никак. Машина из Улан-Удэ ехала с грузом. МЧС никакой помощи не оказывает. Три машины там, одна возле дамбы в уголочке стоит, остальные две возле администрации стоят. Люди сами себя спасают, из Петропавловки технику привезли только к приезду Алексея Цыденова, а мужики всю ночь траншею руками копали, чтобы как-то воду перенаправить. И только когда глава Бурятии приехал, начали что-то делать, - возмутился он.

В посте с утонувшим грузовиком некоторые интернет-пользователи осудили тех, кто наблюдал за происходящим. Другие им ответили, что они сделали все, что могли, а руками грузовик вытащить невозможно.

- Спасайтесь, глупцы.

- Весело смотрю всем. Поплывёте как Тулун, потом посмеетесь.

- Страшно-то как! Мужики рискуют жизнью из-за железки. Что теперь тонуть вместе с ней? 21 век: дамбы на соплях, МЧС только по указке главы. Простой народ как разменная монета: все перетерпит.

- Действительно вода стремительно идёт в село. А те, кто говорят «не сейте панику», вы сами там были, вы видели, что происходит?

- Утонул чей-то «кормилец», надеюсь у хозяина было ОСАГО/КАСКО.

Отметим, глава Бурятии на следующей неделе планирует повторно выехать в Джидинский район с проверкой, как реализуются мероприятия по ликвидации ущерба.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях