Алексей Цыденов
4869

Алексей Цыденов - главе Джидинского района: «Прошу более ответственно относиться к работе и погружаться в детали»

Глава Бурятии поручил муниципалитетам подготовить доклады по реализации нацпроектов

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Улан-Удэ 23 августа на заседании правительства Бурятии главы Джидинского, Закаменского и Кяхтинского районов выступили с докладами об основных направлениях социально-экономического развития муниципальных образований.

Валерий Цыренов, Сергей Гонжитов и Бимба Нимаев представили итоги социально-экономического развития за 2018 год, в которых отражены показатели налоговых и неналоговых доходов, реализующиеся и планирующиеся к запуску инвестиционные проекты, работа по реализации нацпроектов, основные детали стратегий экономического развития районов и проблемные вопросы.

По итогам отчетов глава Бурятии Алексей Цыденов попросил всех глав районов представить отдельные доклады о реализации нацпроектов в муниципалитете с указанием текущей ситуации, целевых показателей и проводимых мероприятий по их достижению. По итогам выступления главы Джидинского района Валерия Цыренова, глава Бурятии особо подчеркнул, что по его докладу непонятно, какие именно целевые показатели стоят у района по национальным проектам.

- Федеральный проект «Спорт – норма жизни»: сколько у вас сейчас людей спортом занимается регулярно по возрастным категориям и сколько будет по годам до 2024 года? По «Образованию» - сколько детских садов, яслей, обеспеченность по школам и так далее? Какая поддержка идет по субъектам малого и среднего предпринимательства? Объем жилищного строительства - какие целевые показатели у вас? Это у вас основные задачи, - сказал Алексей Цыденов. - Своих целевых показателей по нацпроектам вы не знаете, проекты ведете слабо. Прошу более ответственно относиться к работе и погружаться в детали.

Глава Бурятии отметил, что руководители районов должны лично вести и детально знать каждый инвестпроект, реализуемый на территориях.

- Если вы какой-то крупный проект у себя ведете, вы про него все должны знать. У вас таких проектов немного, они у вас штучные. Вы должны знать все. Я все инвестиционные проекты по республике знаю от и до, потому что я их хожу проталкиваю везде, - добавил он.

Напомним, недавно Алексей Цыденов вошел в обновленный состав совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. 

Справка infpol.ru
Нацпроекты, действующие до 2024 года, разработаны и утверждены во исполнение «майского» указа президента РФ Владимира Путина. В Бурятии в 2019 году реализуются нацпроекты «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жильё и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт» и «Экология».

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях