экология
7866
8

Неизвестные устроили стихийную автомойку на Байкале

Возмущённые жители Бурятии готовы надеть на них ведро с грязной водой

Фото: vk.com/anonim__o3

Сегодня тем, кто приезжает на Байкал на собственных машинах, оставлять их разрешается лишь в специально оборудованных местах. А вот водоохранная зона – это 200 метров от береговой линии – попадает под табу. Однако действующие на озере запреты совсем не смущают многочисленных туристов. Накануне в популярном паблике «Аноним 03», появилось видео с неизвестными, которые приводят в порядок свой автомобиль прямо на побережье.

Видео: vk.com/anonim_03

- Культура отдыхающих. Заехали на берег в Горячинске и моют машину. Священное озеро! – говорится в комментарии к 30-секундному ролику.

За сутки он собрал более 20 тысяч просмотров и десятки комментариев. Некоторые участники сообщества пожурили нерадивых автолюбителей – назвали их «чушками» и даже предложили надеть на голову ведро с грязной водой.

 - Я не пойму, что в голове у таких людей? Надо было тряпкой этой по морде надавать как кошке, – высказался один из посетителей паблика.

Однако большинство «анонимовцев», как ни странно, ополчились на автора видео – мол, снимал всё это на камеру и ничего не сделал.

- Менталитет – ничего не говорить, не предпринимать, зато потом трусливо строчить в «Аноним» высокоморальные посты. У нас люди умеют права только перед обслуживающим персоналом качать, – отметил другой подписчик. Остальные его поддержали: «Подойди и скажи, чтобы не мыли! Чего снимать-то?», «Я бы мимо точно не прошла, как минимум замечание сделала бы», «Вокруг так много людей и никто не обращает внимание! Воспринимают как норму!».

Отметим, с наступлением лета в соцсетях то и дело появляются фотографии жителей Бурятии и приезжих, которые моют своих «железных коней» в реках и оставляют их у водоёмов. Так, в июле прошлого года компания молодых людей устроила стихийную автомойку прямо на берегу Селенги в Улан-Удэ. Причём, судя по надписям на заднем стекле и дверях и фирменному жёлтому цвету, это было такси, а не обычное авто.

А незадолго до этого на Генеральских озёрах – между прочим, в одном из самых популярных мест отдыха у горожан – неизвестная парочка умудрилась не только помыть автомобиль, но и постирать ковёр. «А потом удивляемся, почему реки грязные и рыба умирает…», «И всё это попадает в Байкал! Сами же губим природу!», «Да уж, позорники», «Вот свиньи!», «Слов нет», «Насколько знаю, это могут оформить как административное нарушение», – писали в комментариях разгневанные жители бурятской столицы. Они заявили: нарушителей следует наказать. Кстати, тогда автор снимков, как и в предыдущем случае, «засветил» номера машины.

В начале октября в Тункинском нацпарке задержали 25-летнего жителя Слюдянки. Он припарковал свою машину прямо на берегу реки Кыренка и тоже организовал там незаконную автомойку. Объяснить свои действия сотрудникам резервата молодой человек не смог. Как сообщили в пресс-службе нацпарка, на него прямо на месте составили протокол за нарушение Водного кодекса.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях