арест
7962
1

В Бурятии арестовали бывшего главу Иволгинского района

Бимба Дымбрылов стал ещё одним фигурантом нашумевшего дела о «сиротских» домах в Сотниково

Фото: russianstock.ru

Бимбу Дымбрылова, который несколько лет руководил Иволгинским районом, арестовали 29 июля по подозрению в превышении должностных полномочий, а уже на следующий день суд отправил его под домашний арест, сообщает иркутский портал «Бабр 24».

Как отмечает издание, после ареста экс-глава Иволги официально стал третьим фигурантом нашумевшего «дела сирот», по которому проходят замминистра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко и застройщик Сергей Домшоев. По версии следствия, он согласовал непригодный участок для строительства коттеджного посёлка «Молодёжный» в иволгинском селе Сотниково. Дома возводились на бюджетные деньги для лиц, оставшихся без попечения родителей.

О том, что Бимба Дымбрылов попал в список подозреваемых по делу, «Бабр 24» сообщал ещё 11 июля. Источник издания в следственном комитете рассказал, что тогда бывший руководитель района проходил почерковедческую экспертизу – следователи выясняли, принадлежат ли ему подписи на документах о согласовании вышеупомянутого участка.

- В конце июля эксперты пришли к выводу, что часть подписей действительно поставил Дымбрылов, ещё часть являются поддельными, но печати администрации Иволгинского района при этом подлинные. Следственный комитет возбудил против Бимбы Дымбрылова уголовное дело и избрал ему меру пресечения, – отмечает портал.

Под домашним арестом он пробудет до конца сентября.

- Постановлением Советского районного суда от 30 июля 2019 года в отношении Дымбрылова Бимбы Цыденовича избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца, то есть до 29 сентября, – сообщили infpol.ru в пресс-службе Советского районного суда.

Происхождение поддельных подписей следователям ещё предстоит выяснить. По предварительной версии, застройщик посёлка «Молодёжный» Сергей Домшоев знал о подлоге, пишет «Бабр 24». Ранее стало известно, что Сергея Рыбальченко оставили под стражей до 5 ноября. Столько же под домашним арестом проведёт и Сергей Домшоев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях