штрафы
739

В Бурятии директора компании оштрафовали за нарушение прав иностранных работников

Работодатель также получил предупреждение от прокуратуры

В Иволгинском районе Бурятии прокуратура проверила соблюдение трудового законодательства в деятельности ООО «Торговый дом мир ресторанов и магазинов».

Установлено, что зарплата работникам выплачивалась в выходные дни, а не накануне, как предусмотрено трудовым кодексом РФ при совпадении дня выплаты зарплаты с выходным или нерабочим праздничным днем. В трудовых договорах иностранных граждан не указывались обязательные условия: сведения о разрешениях на работу, на временное проживание в России, виде на жительство, а также основания оказания медицинской помощи.

- Прокурор района внес представление гендиректору общества, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Прокурор в отношении руководителя организации возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Работодателю назначены штраф в размере 10 тысяч рублей и предупреждение, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях