наркотики
767

В Бурятии изъяли сорок с лишним килограммов марихуаны

Всего в республике выявили 76 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

В Бурятии подвели итоги двух этапов комплексной оперативно-профилактической операции «Мак». Она направлена на выявление и уничтожение дикорастущей конопли, а также раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, пояснили в пресс-службе республиканского управления МВД.

В рамках этого мероприятия сотрудники полиции обследовали более 1 миллиона 136 тысяч гектаров земель и обнаружили 264 очага произрастания наркосодержащих растений на общей площади 1370 гектаров. Более половины из них –  142 – уже уничтожено.

- Составлено 356 комиссионных актов, вынесено 259 предписаний в адрес собственников и пользователей земельных участков о необходимости принятия мер по уничтожению дикорастущей конопли, – рассказали в ведомстве.

Также в ходе проверок выяснилось, что некоторые предписания так и не выполнены. В связи с этим правоохранители составили 12 протоколов об административном правонарушении по статье 10.5 КоАП РФ («Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства»), в том числе 11 – на физических лиц и одно – на главу сельского поселения Баргузинского района.

- В ходе операции выявлено 76 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения. Подавляющая их часть связана с приобретением и хранением наркотических средств. Также зарегистрировано четыре факта культивирования наркосодержащих растений, один случай сбыта запрещённых веществ и организация наркопритона, – отметили в МВД по Бурятии.

Из незаконного оборота изъяли более 43 килограммов наркотиков каннабисной группы. Из них 15 – у забайкальца, который приехал в Мухоршибирский район за собранной ранее коноплёй. Уже на обратном пути автомобиль остановили сотрудники полиции. В багажнике машины они обнаружили три мешка с марихуаной.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях