черные лесорубы
3277

Стали известны подробности дела о «черных» лесорубах, орудовавших в Тункинском нацпарке

Организатором преступной группы был оперуполномоченный из отдела борьбы с коррупцией

Фото: russianstock.ru

Стали известны подробности громкого дела о незаконной рубке леса в Тункинском национальном парке. В преступлении оказались замешаны старший оперуполномоченный районного отдела МВД, замдиректора ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» и бизнесмен.

Напомним, они вырубили более 200 кубометров древесины на территории нацпарка на сумму более 4,2 млн рублей. Суд приговорил их к отбыванию наказания в колонии общего режима. 29-летнему полицейскому Станиславу Каримову дали 2,5 года лишения свободы, 36-летнему предпринимателю Дмитрию Рослову два года, а замдиректору нацпарка 44-летнему Сергею Смолину - 1,5 года.

Как оказалось, Каримов был назначен на должность оперуполномоченного группы экономический безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Тункинский» в конце февраля 2017 года.

- Спустя уже несколько месяцев он решил использовать свои служебные полномочия для собственного обогащения. В апреле 2017 года полицейский предложил предпринимателю из Иркутска Дмитрию Рослову совершить незаконную рубку деловой древесины на территории местного национального парка, обещая свое покровительство в силу занимаемой должности, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Затем Каримов встретился с замдиректора национального парка Сергеем Смолиным, которого под предлогом наличия у него компромата склонил их к содействию преступным действиям. Замдиректора парка 15 июля 2017 года подписал договор, в соответствии с которым предоставил предпринимателю лесной выдел для вырубки деловой древесины, а также внес заведомо ложные сведения еще в ряд документов, которые позволили его соучастникам организовать незаконную вырубку деловой древесины на землях особо охраняемой природной территории.

- Бывший полицейский Станислав Каримов и замдиректора Сергей Смолин признаны виновными в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ (пособничество в незаконной рубке лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Предприниматель Дмитрий Рослов признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), - добавили в пресс-службе Следкома.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях