черные лесорубы
2542

В Бурятии полицейский, замдиректор нацпарка и предприниматель оказались «черными» лесорубами

Они вырубили лес на территории Тункинского национального парка на 4,2 млн рублей

Фото: russianstock.ru

В Тункинском районе Бурятии суд вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего оперуполномоченного районного отдела МВД, замдиректора ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» и индивидуального предпринимателя.

Установлено, что полицейский через уговоры и угрозы склонил замдиректора нацпарка «Тункинский» к составлению незаконного договора о выполнении работ по охране, защите и воспроизводству лесов с продажей древесины, объем заготовки которой был выше допустимого. Индивидуальный предприниматель привлек лесозаготовительную бригаду, не посвященную в преступный умысел, и срубил сосну объемом 201,6 кубометров на территории нацпарка. Ущерб составил более 4,2 млн рублей.

- Суд признал их виновными в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 и ч. 5 ст. 33 – ч. 3 ст. 260 УК РФ. Полицейского приговорили к 2,5 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на три года. Индивидуального предпринимателя приговорили к двух годам лишения свободы с лишением права заниматься лесоводством, лесозаготовками, предоставлять услуги в области лесоводства, лесозаготовки, прочей лесохозяйственной деятельности сроком на три года, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Замдиректору нацпарка «Тункинский» дали 1,5 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в сфере лесопользования, сроком на три года. Всех троих взяли под стражу в зале суда, они отправятся отбывать наказание в колонию общего режима. Исковые требования прокурора района о взыскании суммы причиненного ущерба судом удовлетворены. Приговор не вступил в законную силу.

- Причастность сотрудника полиции к совершению противоправного деяния выявлена при оперативном сопровождении подразделения собственной безопасности МВД по Бурятии. После вступления приговора суда в законную силу капитан полиции будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, - сообщает пресс-служа МВД по Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях