Юрий Трутнев
4157
2

Бурятии вместе со всем Дальним Востоком прочат нового полпреда

Недавно побывавшего в республике Юрия Трутнева может сменить глава Приморья

Фото: primorsky.ru

Губернатора Приморского края Олег Кожемяко, возможно, назначат полномочным представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Как сообщает ИА «Regnum», Юрий Трутнев, который сейчас занимает эту должность, в последнее время заметно снизил публичную активность.

Депутат Заксобрания Приморья Владимир Хмелёв рассказал изданию, что в среде политологов давно обсуждается вопрос «замены» Трутнева «более активным» Кожемяко. Публичные выступления последнего, по его словам, часто носят не региональный, а «общедальневосточный характер». Эту странную закономерность отметили эксперты.

- Если посмотреть в прошлое, мы увидим, что Кожемяко в разные годы возглавлял целый ряд субъектов Дальнего Востока и, соответственно, глубоко понимает сущность происходящих здесь событий, – пояснил Хмелёв. –  А в условиях заметного снижения публичной активности Трутнева политологи заговорили о возможности его отставки с назначением на должность полпреда Олега Кожемяко. Я не исключаю, что такой вариант рассматривается Кремлём. Однако с точки зрения приморцев, сейчас он только навредит региону, поскольку уход Олега Кожемяко повлечёт за собой внеочередную выборную кампанию и незапланированные траты бюджета.

Кроме того, под вопросом окажутся те реформы, которые запустил в регионе действующий губернатор, добавил депутат. В частности, речь идёт о муниципальной и управленческой, на реализацию которых «необходимо как минимум ещё год-полтора».

Напомним, на минувшей неделе Юрий Трутнев пожаловал в Бурятию уже в третий раз. Он успел посетить Улан-Удэнский авиационный завод, где провёл совещание по запуску производства легкомоторного самолёта ТВС-2ДТС «Байкал», обсудил с властями и чиновниками социальное развитие центров экономического роста республики и территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия», а также реализацию программы «Дальневосточный гектар». Вице-премьер также нашёл время для полуторачасового общения с представителями СМИ. А в пятницу, 19 июля, он побывал в особой экономической зоне «Байкальская гавань» в прибайкальском селе Турка.

 

Справка infpol.ru
Олег Николаевич Кожемяко родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Черниговского района Приморского края. В 1982 году окончил Хабаровский монтажный техникум, в 1992-м – Дальневосточный институт советской торговли по специальности «экономист», в 2008-м – Российскую академию государственной службы при президенте РA по специальности «национальная экономика».
Трудовую деятельность начал в 1981 году на Приморской ГРЭС, где прошёл путь от слесаря-сантехника до мастера. Затем служил в армии, а с 1985 по 1988 годы работал мастером по капитальному ремонту во Владивостоке. В октябре 1989-го создал производственный кооператив «Приморский», преобразованный в 1992-м в производственно-пищевое объединение (ППО) «Приморское».
В 1997-2002 годах являлся председателем совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота», с 2002-го по 2004-ый –  членом Совета Федерации, а с января по март 2005-го – вице-губернатором Корякского автономного округа.
В 2007-2008 годах Кожемяко работал помощником руководителя администрации президента страны. В своё время возглавлял Амурскую и  Сахалинскую области.  28 сентября 2018 года Владимир Путин заявил, что готов назначить его временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края.
Олег Кожемяко – кандидат экономических наук. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV (2007) и III (2012) степеней и  почётной грамотой президента России (2010). Женат, имеет троих детей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях