кража
509

В Улан-Удэ 18-летний клептоман предстанет перед судом

Молодой человек воровал в компьютерных клубах, машинах и магазинах

В Улан-Удэ полицейские расследовали и направили в суд уголовное дело по обвинению 18-летнего горожанина в серии имущественных преступлений. Установлена его причастность к семи фактам противоправных деяний.

В ноябре 2017 года молодой человек находился на парковке возле авторынка. Заметив портмоне на переднем пассажирском сиденье, он открыл дверь микроавтобуса и забрал его. На требования находившейся в салоне машины пассажирки вернуть похищенное подозреваемый не отреагировал и скрылся с места происшествия. Ущерб составил 500 рублей.

- Через месяц злоумышленник украл телефон из куртки посетителя компьютерного клуба. Мобильный зазвонил и привлек его внимание. Заявитель оценила имущество в четыре тысячи рублей, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. - В феврале 2019 года он попытался похитить джемпер из спортивного магазина на улице Жердева. Надев его под куртку в примерочной, он направился к выходу из торговой точки. Но сработала сигнализация антикражных ворот, и улан-удэнец вынужден был вернуть похищенное.

С января по март 2019 года злоумышленник, будучи подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, неоднократно пытался украсть продукты из магазинов самообслуживания (шоколад, кофе, сыр), но был изобличен персоналом. Полицейскими выявлено четыре подобных факта.

- Парень проживает с родителями, имеет восемь классов образования и нигде не работает. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности, однако уголовные дела прекращались за примирением сторон и возмещением ущерба. В течение 10 дней он отбывал наказание в колонии-поселении за имущественное преступление. В отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158,  ч. 3 ст. 30 – ст. 1581 УК РФ, которые в последующем соединены в единое производство. В настоящее время материалы с обвинительным заключением находятся в суде, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях