нужна помощь
13238
4

«Старики приходили за помощью в лохмотьях, как в годы войны, и благодарили нас со слезами на глазах»

Общественники из Бурятии, собравшие гуманитарную помощь жителям Тулуна, рассказали о том, что происходит в городе, пострадавшем от паводка

Фото: facebook.com / личная страница В. Обогоева

Жители Бурятии собрали около семи тонн гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в городе Тулун Иркутской области. О том, как был организован сбор помощи и ситуации в соседнем регионе, infpol.ru рассказал председатель МОД «Священный Байкал» Владимир Обогоев.

Сбор гуманитарной помощи в Улан-Удэ проходил с 3 по 7 июля. Неравнодушные люди приносили продукты, воду, одежду, бытовую химию, постельные принадлежности, лекарства. А к тем, кто не мог сам привезти помощь, общественники приезжали на личных автомобилях в пригород и районы республики. Например, Дмитрий Обогоев, житель Улан-Удэ, предоставил три личных автобуса, организовал сбор вещей и их доставку. Деньги на бензин и зарплату водителей выделили Дмитрий Обогоев, Вячеслав Мархаев, Сергей Будажапов, Вячеслав Колесов и Алексей Карнаухов.

- Не могу описать, сколько жителей Бурятии откликнулись на сбор помощи. Прохожие видели, что мы собираем вещи, шли сразу в магазин и приносили одежду. Одна женщина из небогатого дома отдала хорошие постельные принадлежности. Простые люди помогали, - говорит Владимир Обогоев. - Перед отправкой в Тулун один автобус сломался, поэтому нам пришлось срезать сидения в двух других автобусах, чтобы переложить груз туда. Забили вещами до потолка и поехали.

Вместе с участниками движения «Священный Байкал» в Тулун поехали представители православной церкви из Иркутска. По дороге многие водители сигналили общественникам в знак солидарности.

- В Тулуне нас разместили в медицинском колледже, где мы выгрузили вещи. Я на протяжении всего пути поддерживал связь с местными жителями, которые откликнулись и пришли рассортировать гуманитарную помощь, чтобы пострадавшим было легче ее получить. Пришли волонтеры, ветераны боевых действий, бывшие омоновцы, собровцы, - сказал Владимир Обогоев.

Жительница Тулуна Наталья Куликова активно помогала с раздачей помощи.

- Очень приятно познакомиться с людьми, которые не остаются равнодушными к судьбам нашей страны и к нашему городу. Очень трогательно, ведь люди приехали издалека. Мы очень благодарны, - подчеркнула она. - Нам не хватает посуды, чайников, постельных принадлежностей, теплой одежды. Есть много мужчин, у которых с домами уплыли строительные инструменты.

Чтобы получить гуманитарку, люди шли непрерывным потоком. Жителям Тулуна нужны продукты питания, вода, необходима женская и мужская одежда, обувь, посуда, столовые и кухонные принадлежности, бытовая химия, постельные принадлежности.

- Во дворе колледжа мы запускали по 5-10 человек, которые брали необходимые предметы, мерили вещи в автобусе. Передавали из рук в руки. Записывали имена, прописку, чтобы помощь жителей Бурятии дошла до пострадавших, - уточнил Владимир Обогоев. - Во время раздачи было сказано много слов признательности. Некоторые бабушки обнимали нас со слезами на глазах, благодарили, передавали привет, просили о дальнейшей помощи. К нам пришли старики вообще раздетые, как в годы войны, в каких-то лохмотьях. Мы их одели, обули, дали все что было.

Руководитель движения «Священный Байкал» отметил, что сейчас в городе стоит неприятный запах из-за разлагающихся трупов животных. Однако люди не могут отойти от своих домов и павшей скотины, так как ждут, когда к ним приедут представители власти, чтобы оценить ущерб. Он перессказал нам слова одного из волонтеров, жителя Тулуна.  

- Люди там вообще кошмары рассказывают. Один из местных жителей по имени Сергей говорит. что залез на крышу, потому что мэр сказал не бояться, а когда вода подойдет по окна, залезть на крышу. Туда он затащил куриц и поросят. А когда паводок подошел, сараи и бани стало сносить, дома поплыли. Люди с маленьких домов стали по крышам спасаться. Ему удалось спастись, а вот соседям нет. Сергей видел, как они погибли. Там дети, старики были, не успели вовремя спрыгнуть. Сейчас он пьет, не может до сих пор оправиться. Не хочет там больше жить, - рассказывает Владимир.

После того, как общественники раздали вещи из первого автобуса, им пришлось вернуться в Куйтун. Там находился второй автобус, который сломался по дороге в Тулун. В итоге все вещи перегрузили и возвратились в пострадавший район.

- Гуманитарную помощь раздали за три дня. На обратном пути зацепили другой автобус, но в Черемхово у нас полетело газовое оборудование, а в воскресенье никто не работает. Пришлось звонить в Ангарск, начальнику ГБО Дмитрию, который приехал к нам и бесплатно починил автобус, - вспоминает общественник.

Некоторые жители Тулуна, которые не нуждались в помощи, специально приехали в медицинский колледж, чтобы встретиться со священниками.

- Очень благодарим людей, которые отправили нам гуманитарную помощь. Главное, чтобы у вас такого не было, - отметила в разговоре с жителями Бурятии Оксана.

- Мы очень вам благодарны. Большое спасибо! Если у вас что-то произойдет, то мы вам тоже поможем с огромной радостью, - сказала жительница Тулуна Лариса.

Кстати, на днях корреспонденты «Life» в специальном репортаже из Тулуна рассказали о том, почему стихия застала людей врасплох, могла ли дамба защитить город, которую строил отец большого чиновника и почему люди, выжившие во время паводка, говорят не о радости по поводу чудесного спасения, а о том, что готовы лезть в петлю.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях