лесные пожары
621

На севере Бурятии локализовали один лесной пожар из трех

Лес горит в труднодоступной местности

Фото: пресс-служба РАЛХ

В Бурятии 9 июля тушили девять лесных пожаров в Иволгинском, Курумканском, Прибайкальском и Северо-Байкальском районах. В результате локализовано три и ликвидировано четыре очага. На территории Северо-Байкальского района продолжает действовать режим ЧС, в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

- В Северо-Байкальском районе один локализованный очаг площадью 107 га дотушивают и тушат два лесных пожара общей площадью 751 га. Они находятся в труднодоступной горной местности, доставка средств осуществляется вертолетами «Ми-8» и «Ми-2». Использование тяжелой и лесопожарной техники невозможно, - сообщает пресс-служба РАЛХ.

За сутки на тушении лесных пожаров работало 270 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и лесопользователей, также было задействовано 55 единиц лесопожарной и тяжелой техники.

В Бурятии находится 9 термоточек в Северо-Байкальском районе, две термоточки в Баунтовском районе, одна термоточка в Муйском районе в зоне контроля под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз». Тушение приостановлено из-за отсутствия угрозы населенным пунктам и объектам экономики, а затраты на тушение превысят вред, который может быть причинен.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях