ремонт
562

В центре бурятской столицы завершается ремонт теплосетей

Движение на закрытых участках дорог скоро возобновится

В столице Бурятии ведётся капитальный ремонт трёх из шести имеющихся тепломагистралей – № 2, 4 и 5. Чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла, в городе заменят 3886 метров труб. Всего на эти цели из резервного фонда российского правительства выделили  348 миллионов рублей.

- Программа модернизации теплосетей рассчитана на три года. В 2020-м и 2021-м ожидается финансирование не меньше нынешнего, – сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Уже к 9 июня обещают завершить работы на улице Каландаришвили. Там необходимо переложить 391 метр труб и обустроить четыре тепловые камеры. В минувшую пятницу там начали засыпать и уплотнять грунт, чтобы приступить к асфальтированию. На проезжей части улицы Кирова отремонтируют участок в 355 метров и  установят шесть тепловых камер. Здесь уже заменили трубы, сейчас ведётся засыпка грунта.

На Ключевской демонтировано 230 метров трубопровода, укладываются новые лотки для труб (всего их будет сто), проводится бетонирование основы для тепловой камеры. На Трубачеева, которую перекрыли ещё 2 июня, на участке протяжённостью 380 метров закончили все подготовительные работы – демонтаж трубопровода и лоткового канала и перенос коммуникационных сетей.

- Уложены новые трубы, ведётся монтаж тепловых камер, – отметили в мэрии.

Напомним, по тепломагистрали № 2 (зона подачи – центр города, Читинский переезд – улица Партизанская) переложат 1360 метров новых труб. Ремонт пройдёт на улицах Кирова (с 1 июня по 9 июля), Ленина (с 1 по 15 июля), Каландаришвили (со 2 мая по 2 июня), Куйбышева (с 19 июля по 23 августа) и Партизанская (с 1 июля по 20 августа). По тепломагистрали № 4 (зона подачи – улицы Шаляпина и  Моховая плюс Кирзавод) заменят 526 метров труб. Планируется «охватить» участок от улицы Тропинина, 1 до Моховой, 7 (с 25 мая по 30 августа).

И, наконец, 1980 метров подземных коммуникаций обновят на тепломагистрали № 5 (зона подачи – улицы Трубачеева и Сахьяновой и бульвар Карла Маркса). Работы продут на самой Трубачеева (с 1 мая до 30 августа), Бабушкина (с 31 мая до 3 июня), БКМ – на участке от Трубачеева, 108 до Терешковой, 20 б (с 1 августа до 15 сентября), улице Ключевская (от дома № 4 до дома № 6а/1 с 1 июля до 30 августа),  Сахьяновой (от дома 7б/3 до Терешковой,60 с 1 июня до 30 августа) и на Бабушкина в районе дома № 5 (с 16 до 18 августа).

В связи с ремонтом тепломагистралей в городе  кардинально изменилась схема движения транспорта. Подробнее ознакомиться  с ней можно здесь.

 

 

 

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях