памятник
14887
2

В Улан-Удэ поменяли памятник Ленину

Вождь мирового пролетариата предстал на площади Советов в полный рост

Фото: vk.com/anonim_03

Недавно в популярном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте», где насчитывается более трёхсот тысяч подписчиков, появилось фото «обновлённого» памятника Ленину. На  шестиметровом постаменте красуется не привычная всем гигантская «голова» лидера большевиков, а сам он в полный рост. Невооружённым глазом видно, что это фотошоп, однако всего за два часа снимок собрал почти десять тысяч просмотров и более «ста лайков».

Участники сообщества, как это водится, раскололись на два лагеря. Кому-то «произведение» неизвестного автора очень понравилось. «Здорово», «А выглядит круто! Надо чередовать, пускай краном меняют», – предлагают «анонимовцы». Другие заявили, что «голова» смотрится гораздо круче.

- Тогда бы он (то есть памятник – прим. авт.) не был таким выдающимся, как сейчас. Таких везде полно. Вот если бы в полный рост пропорционально размеру головы, которая сейчас, тогда да. «Бурятская» статуя свободы, – высказался один из посетителей  паблика.

Памятник Ленину в центре бурятской столицы уже давно стал «визитной карточкой» города и всей республики. С 2015-го года он красуется на страницах Книги рекордов России. Вес монумента – 42 тонны, наибольшая ширина – 4 с половиной, а высота – 7,7 метра. Постамент чуть меньше – 6,3 м. 

Напомним, в мае прошлого года хорошо известный в республике экономист и бизнес-аналитик Андрей Ринчино водрузил на место улан-удэнской «головы» Ленина китайского государственного и политического деятеля, главного теоретика маоизма Мао Цзэдуна. В Сети встречаются и другие «вариации» памятника – например, с президентом страны Владимиром Путиным и Буддой. 

Фото: соцсети

Кстати, ведущих популярного шоу «Вечерний Ургант» в своё время привлекла идея надеть на знаменитую «голову» шапку. В июне 2015-го на YouTube появилось видео, в котором она «оживает» и исполняет песню рэпера Тимати «Дерзкая». По памятнику проехался и скандальный российский певец Юрий Лоза. Зачитывая москвичам текст «Тотального диктанта-2017», посвящённый Улан-Удэ, музыкант не удержался от едкого комментария. А примерно через месяц на информационно-развлекательном портале «Пикабу»  появился снимок «головы Ленина», которая «улыбается» во все 32 зуба.

Все эти события, как выяснилось, глубоко оскорбили чувства бурятских коммунистов. В прошлом году перед майскими праздниками на официальном сайте БРО КПРФ появился материал, посвящённый  монументу на площади Советов, в котором «красные» и высказали все свои претензии к шутникам.

А ещё коммунисты регулярно устраивают Ленину «головомойку». Вот и этой весной изваяние окатили водой из пожарного гидранта. Лидер бурятских комсомольцев и по совместительству – депутат Народного Хурала от КПРФ Леонтий Красовский поделился своими впечатлениями от мероприятия в соцсетях. «Было холодно, но весело», – сообщил он виртуальным друзьям и подписчикам. «Молодцы!», – похвалили инициаторов жители республики.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях