сизо
4893
1

В Бурятии арестованный замминистра ни на что не жалуется и играет в СИЗО в домино

Однако условия содержания Сергея Рыбальченко всё же решили проверить после публикации в СМИ

Фото: pixabay.com

На днях популярный иркутский портал «Бабр 24» со ссылкой на свои источники сообщил, что замглавы Минстроя республики Сергею Рыбальченко, арестованному минувшей зимой по нашумевшему делу о «сиротских» домах в Сотниково, ухудшили условия содержания в СИЗО. Так следователи якобы рассчитывают «сломать» чиновника и получить от него хоть какие-то показания. По данным издания, замминистра перевели из четырёхместной камеры в восьмиместную, а из удобств у него – лишь рваный матрас и куртка, которую тот использует вместо подушки.

Тем временем выяснилось, что уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова побывала в СИЗО буквально на прошлой неделе, 25 июня (по данным infpol.ru, Рыбальченко перевели в восьмиместную камеру 6 июня), и во время обхода лично осмотрела камеру Рыбальченко. По словам омбудсмена, никаких просьб или жалоб от него не поступило.

- Обращений по поводу отсутствия постельных принадлежностей или постельного белья не было и от других граждан, содержащихся в этой камере. После появления в СМИ сведений о нарушении прав подследственного в адрес начальника УФСИН по Бурятии направлен запрос о проведении служебной проверки, – сообщили в аппарате уполномоченного.

Прокомментировали ситуацию и в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Бурятии.

- Во время предыдущих посещений заместителя министра строительства Бурятии в следственном изоляторе жалоб на условия содержания от него не поступало, – рассказала infpol.ru заместитель председателя ОНК РБ Роксана Родионова. – Претензий относительно питания, проживания и медицинского обслуживания к администрации пенитенциарного учреждения не было. Единственное, чего Сергею Рыбальченко, по его собственным словам, не хватало – домино. Но вскоре после заявления об этом членам ОНК настольная игра была предоставлена руководством СИЗО. 

Сам высокопоставленный чиновник заявил, что не подавал в СМИ заявление о публикации подобных сведений, но сейчас выступает с просьбой о размещении достоверной информации. А именно – о том, что претензий по бытовой части он не имеет. Об этом «Московскому комсомольцу в Бурятии» сообщил помощник начальника республиканского управления ФСИН по соблюдения прав человека Виктор Пластинин.  «Обеспечен всем необходимым, в том числе постельным бельём и принадлежностями, – сказал Рыбальченко. – Кроме того, меня регулярно посещает председатель Общественной наблюдательной комиссии Николай Ломако и уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова».

Напомним, уголовное дело о сиротских домах в пригородном посёлке Сотниково обернулось громким арестом Сергея Рыбальченко. Его задержали в декабре по подозрению в превышении  должностных полномочий при приёмке двухсот с лишним коттеджей для сирот. Учитывая тяжесть статьи, чиновнику грозит до десяти лет лишения свободы. Второй фигурант уголовного дела – директор фирмы-подрядчика Сергей Домшоев, которого подозревают в хищении 195 с лишним миллионов бюджетных рублей. Но если первого удерживают в изоляторе, то второй находится под домашним арестом. В конце апреля суд продлил Рыбальченко срок содержания под стражей до 5 августа.  

Минувшей зимой «Московский комсомолец в Бурятии» писал, что арест замминистра вызвал неоднозначную реакцию. Те, кто лично знает Сергея Рыбальченко, не верят в его абсолютную виновность и считают, что чиновник просто стал «крайним». Издание привело некоторые факты, подтверждающие эту версию. А ещё сообщило, что к середине января была запущена следственная машина и образована следственная бригада, включающая 43 сотрудника: 41 – из Бурятии и двух – из Хабаровска. Тогда же адвокат подал ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. И защитник, и сам Рыбальченко заявили, что не видят смысла в его пребывании в стенах СИЗО и риска в нахождении вне их.

- Мне даже скрыться негде: куда не поеду – везде узнают! – отметил Сергей Рыбальченко в разговоре с «МК». – А здесь сижу целый (на тот момент – прим. авт.) месяц, за который не произошло ничего.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях