семинар
891
3

Специалисты более 150 организаций Бурятии приняли участие в семинаре по охране труда

Лучших отметили дипломами и кубками

Фото: пресс-служба Торгово-промышленной палаты Бурятии

Специалисты более 150 организаций Бурятии приняли участие в семинаре «Охрана труда и будущее сферы охраны труда», проведенном Министерством экономики Бурятии совместно с Центром делового образования Торгово-промышленной палаты Бурятии. Обучение прошло 25 июня в Республиканском бизнес-инкубаторе и было приурочено к Всемирному дню охраны труда. Среди слушателей были руководители и специалисты по охране труда, в том числе представители систем образования и здравоохранения республики, министерств и ведомств республики, сотрудники производственной и непроизводственной сфер деятельности, предприниматели, а также госслужащие администраций муниципальных образований районов. 

Семинар открыл министр экономики региона Александр Бардалеев, он привел краткую статистику, согласной которой абсолютный уровень производственного травматизма за 5 месяцев с начала года снизился по отношению к аналогичному периоду 2018 года на 24 %. 

Опытом по созданию системы управления охраны труда поделился главный технический инспектор Объединения организаций профсоюзов Бурятии Геннадий Хрущев. Об улучшении условий охраны труда на предприятиях рассказала начальника отдела надзора и контроля по вопросам охраны труда Государственной инспекции труда в РБ Любовь Столярова. 

Отметим, что правила безопасности на производстве должны соблюдать не только постоянные сотрудники, но и стажеры, и студенты – практиканты. Обучиться основам правильного поведения на предприятии они должны уже в университете. Как это происходит, поделился начальник отдела безопасности и охраны труда Бурятского госуниверситета Владимир Мельников. 

В ходе семинара была затронута и тема медицины. Аудитории рассказали о необходимости профилактических осмотров коллективов и ведению здорового образа жизни, также в этом разделе обсуждалось оздоровление сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста, профилактика ВИЧ-инфекции на рабочих местах. 

На мероприятии также были рассмотрены следующие вопросы: финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет средств ФСС; безопасность средств индивидуальной защиты (СИЗ); аутсорсинг в сфере обеспечения СИЗ, анализ причин травматизма в организациях, поднадзорных Ростехнадзору и другие. 

После дискуссии по темам докладов министр экономики Александр Бардалеев вручил дипломы и кубки победителям и участникам республиканского конкурса «Лучшая организация работ по охране труда среди организаций производственной и непроизводственной сферы по итогам 2018 года». Победителем в номинации «Лучшая организация работ по охране труда среди организаций производственной сферы за 2018 год» признана Улан-Удэнская дистанция гражданских сооружений - структурное подразделение Восточно-Сибирской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений – структурного подразделения Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД». В номинации «Лучшая организация работ по охране труда среди организаций непроизводственной сферы за 2018 год» 1 место занял Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Колобок» комбинированного вида города Улан-Удэ. 

В завершении мероприятия организаторы вручили слушателям сертификаты участников и провели анкетирование по оценке качества и эффективности семинара. Опрос показал, что подобные семинары актуальны, интересны и необходимы для руководителей организаций и специалистов по охране труда. 

Напомним, что семинар является ежегодным. Его цели: распространение и популяризация вопросов охраны труда, повышение информированности населения, привлечение внимания органов власти, местного самоуправления, работодателей к вопросам по улучшению условий и охраны труда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях