праздник
1119

В Бурятии в одном из сел впервые состоится Байкальский Сабантуй

На празднике можно будет попробовать татарские национальные блюда, поучаствовать в народных играх и забавах

Фото: Автономия татар Бурятии

В селе Баянгол Хоринского района Бурятии на берегу озера Могой 29 июня состоится 14-й «Байкальский Сабантуй». На праздник приедут делегации не только из Улан-Удэ и районов республики, а также из Татарстана и Иркутской области.

Районы и поселения Хоринского района приготовят свои презентации, предложат гостям блюда татарской кухни и выставят команды для участия в соревнованиях по поднятию гири, перетягиванию каната, армрестлингу и национальной татарской борьбе «курэш». Победитель «курэш» получит звание сильнейшего Сабан-батыра и живого баянгольского барана.

- Взрослые и дети смогут поучаствовать в народных играх: достань тюбетей с вертикального столба, бег в мешках, бег с коромыслом с наполненными ведрами, битье горшков, бой мешками с соломой на горизонтальном бревне, бег с яйцом в ложке, поиск монеток в простокваше. На Сабантуе традиционно пройдут конкурсы в национальных номинациях: Тамли ашлар (презентация национальной кухни), Үзенчәлекле кой (самобытное село), Хезмәт иясе (труженики села), Куб балалы гаилә (многодетная семья), - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Авторитетное жюри выберет Татар хуҗабикә (татарскую хозяюшку), Апипа Сабантуя (лучший танцевальный коллектив), Татар малая (татарчонка), Татар кызы (татарочку), Аксакал Сабантуе (старейшину) и Ханум Сабантуе (уважаемую госпожу, женщину).

- Всенародно будет выбран Акрамбай Сабантуя - самый щедрый хозяин, благородный, состоятельный, очень уважительно относящийся к другим. Изюминкой праздника станут проведение массового танцевального этнофлэшмоба #БезбиибезАпипа #МытанцуемАпипа и дефиле татарских красавиц регионального этапа международного конкурса «Татар кызы», - добавили в пресс-службе.

Справка infpol.ru
Сабантуй – древний татарский народный праздник, проводимый весной по окончании посевных работ. Все традиции татар, красивые обычаи, песни, обряды, игры, национальная борьба соединяются на этом празднике.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях